Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 21 » АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ. Клиническая картина. Осложнения. Прогноз. Диагностика. Лечение. Профилактика
05:56
АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ. Клиническая картина. Осложнения. Прогноз. Диагностика. Лечение. Профилактика

Аденовирусная инфекция: симптомы и течение, осложнения, прогноз, диагноз, лечение и профилактика

Симптомы аденовирусной инфекции.

Инкубационный период составляет 5— 8 дней с колебаниями 1—13 дней. Клиническая картина аде­новирусной инфекции полиморфна.

Различают следующие клинические формы:

1) острое рес­пираторное заболевание (ринофарингит, ринофаринготонзилит, ринофарингобронхит);

2) фарингоконъюнктивальную лихорадку;

3) конъюнктивит и кератоконъюктивит;

4) аде­новирусную атипичную пневмонию.

Заболевание начинается довольно остро; появляются озноб или познабливание, умеренная головная боль, нередко ною­щие боли в костях, суставах, мышцах. Ко 2—3-му дню болез­ни температура тела достигает 38—39°С. Симптомы интокси­кации выражены, как правило, умеренно. Бессонница, тош­нота, рвота, головокружение наблюдаются редко. У некоторых больных в первые дни болезни отмечаются боли в эпигастраль­ной области и диарея. С 1-го дня болезни определяются зало­женность носа и необильные серозные выделения, которые быстро становятся серозно-слизистыми, а позже могут приоб­рести слизисто-гнойный характер. Ринит обычно сочетается с поражением других отделов дыхательных путей; при этом не­редко отмечаются боли в горле, кашель, охриплость голоса.

Заболевание может рецидивировать, что обусловливается длительной задержкой возбудителя в организме больного.

При осмотре больного отмечаются гиперемия лица, инъек­ция сосудов склер и конъюнктив. В 1—3-й день болезни часто развивается конъюнктивит, сопровождающийся резью или болью в глазах, обильным слизистым отделяемым и гипере­мией конъюнктивы. У взрослых развивается обычно катараль­ный процесс, нередко односторонний, у детей могут возни­кать фолликулярные и пленчатые формы конъюнктивита. В не­которых случаях присоединяется кератит.

Носовое дыхание затруднено в связи с отечностью слизис­той оболочки носа и ринореей. Зев умеренно гиперемирован более яркая гиперемия в области задней стенки глотки, кото­рая нередко отечна и бугриста. Как и при гриппе, типична зернистость мягкого неба. Миндалины гиперплазированы, ча­сто с беловатыми рыхлыми налетами в виде точек и островков, которые могут быть односторонними или двусторонними. Яв­ления тонзиллита сопровождаются увеличением подчелюстных и шейных лимфатических узлов, реже возникает генерализо­ванное увеличение лимфатических узлов.

Поражение сердечно-сосудистой системы наблюдается лишь при тяжелых формах заболевания. Отмечается приглушение сердечных тонов, изредка выслушивается нежный систоличес­кий шум на верхушке сердца. В легких на фоне жесткого дыха­ния определяются сухие хрипы. Рентгенологически выявляют­ся расширение корней легких и усиление бронхососудистого рисунка, инфильтративные изменения — при мелкоочаговой аденовирусной пневмонии.

Основные часто встречающиеся признаки поражения желу­дочно-кишечного тракта: дисфункция кишечника, боли в об­ласти живота, увеличение печени и селезенки.

В гемограмме существенных изменений не находят; иногда выявляются умеренная лейкопения, эозинопения; СОЭ в пре­делах нормы или несколько повышена.

Осложнения аденовирусной инфекции.

К осложнениям относятся отиты, синуси­ты, ангины и пневмонии. Аденовирусные болезни, как и грипп, способствуют обострению хронических заболеваний.

Прогноз аденовирусной инфекции.

Обычно благоприятный, но может быть серьез­ным — при атипичной тяжелой аденовирусной пневмонии.

Диагностика аденовирусной инфекции.

В типичных случаях клиническая диагностика основывается на наличии катаральных явлений, относительно высокой и длительной лихорадки и умеренной интоксикации. Тонзиллит, конъюнктивит, гепатолиенальный синдром облег­чают постановку диагноза.

Экспресс-диагностика основана на применении метода иммунофлюоресценции, вирусологическая — на выделении ви­руса из носоглоточных смывов, отделяемого глаз при конъюн­ктивитах и фекальных масс. Из серологических методов исполь­зуют РСК, РТГА и реакцию нейтрализации.

Лечение аденовирусной инфекции.

Больным легкими и среднетяжелыми формами неосложненной аденовирусной инфекции проводится, как и при гриппе, патогенетическое и симптоматическое лечение в амбулаторно-поликлинических условиях (на дому), военнослужащим - в изоляторе медицинского пункта. Больные тяжелыми и осложненными формами лечатся в инфекционных стационарах. Комплексная терапия этих больны х включает внутримышечное введение 6 мл нормального иммуноглобулина, содержащего специфические антитела против аденовирусов, а также внутривенное введение дезинтоксикационных растворов (5% раствор глюкозы 500 мл с аскорбиновой кислотой, гемодез 200 -300 мл), комплекс витаминов, увлажненный кислород через носовые катетеры.

При поражении глаз иммуноглобулин закапывают в конъюнктивальный мешок. При пленчатых конъюнктивитах промывают глаза 2% раствором борной кислоты, закапывают 20 -30% раствор сульфацил-натрия (альбуцида), 0,2% раствор дезоксирибонуклеазы (на дистиллированной в о­де), за края век закладывают 0,25 -0,5% мазь теброфена.

При развитии острого ларинготрахеобронхита со стенозом гортани (ложного крупа) назначают внутримышечно литическую смесь (2,5% раствор аминазина в сочетании с 1% раствором димедрола и 0,5% раствором новокаина - все в возрастных дозах). Внутрь - преднизолон, начиная с 15-20 мг, с постепенным увеличением дозы. Курс гормональной терапии 5 -7 дней.

При пневмониях комплексную терапию аденовирусной инфекции усиливают назначением ан­тибиотиков. При стафилококковой природе пневмонии показаны оксациллин, метициллин в обычных возрастных дозах в течение 7 -14 дней.

Профилактика аденовирусной инфекции.

В очаге инфекции проводят такие же проти­воэпидемические мероприятия, как и при гриппе. В детских коллективах при возникновении инфекции целесообразно ис­пользовать стимуляторы интерферона, у взрослых — интраназально применять оксолиновую мазь.

Категория: Инфекции дыхательных путей | Просмотров: 1032 | Добавил: Doctor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0