Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 14 » Брюшной тиф и паратифы А и В. Клиническая характеристика паратифов
10:49
Брюшной тиф и паратифы А и В. Клиническая характеристика паратифов

Брюшной тиф и паратифы А и В: клиническая характеристика паратифов A и B

 

Клиническая характеристика паратифов А и В.

По эпидемиологии, патогенезу, морфологии и клинической картине паратифы А и В в основном сходны с брюшным тифом, но имеют некото­рые особенности.

Инкубационный период при паратифе А короче, чем при брюшном тифе, длительность его 8—10 дней. Начало чаще острое, иногда сопровождается насморком, кашлем. При ос­мотре выявляются гиперемия лица, инъекция сосудов склер, герпес на губах. Температурная кривая имеет неправильный характер, чаще волнообразный или ремиттирующий. Лихорадка нередко сопровождается ознобом, а затем обильным потом. Сыпь при паратифе А появляется в более ранние сроки (4—7-й день болезни), отличается полиморфизмом; часты дополнитель­ные высыпания. Сыпь может быть розеолезной, кореподобной и петехиальной. Интоксикация, как правило, выражена уме­ренно, отсутствует характерный тифозный статус. В гемограм­ме отмечается нормоцитоз, но может быть лейкоцитоз с лимфомоноцитозом.

У большинства больных заболевание протекает в форме средней тяжести, но могут наблюдаться и тяжелые формы с осложнениями в виде кишечного кровотечения, перфорации кишки, бронхопневмонии и др. Рецидивы при паратифе А встречаются довольно часто.

Инкубационный период при паратифе В составляет 5— 10 дней, но может быть и более продолжительным. Заболева­ние часто начинается остро, сопровождается выраженным оз­нобом, болями в мышцах и потливостью. В начальном периоде болезни явления интоксикации могут сочетаться с симптомами острого гастроэнтерита. Температурная реакция короткая, часто волнообразного характера. Тифозное состояние у боль­шинства больных отсутствует, симптомы интоксикации, наблю­даемые в начальном периоде (3—5 дней), быстро исчезают. Сыпь появляется в ранние сроки, имеет полиморфный характер, ча­сто бывает обильной. В некоторых случаях течение паратифа В может быть тяжелым, с септическими проявлениями в виде гнойного менингита, менингоэнцефалита, септикопиемии. В ге­мограмме наблюдается нейтрофильный лейкоцитоз. Клиниче­ское течение тифо-паратифозных инфекций может значитель­но варьировать в зависимости от характера эпидемической вспышки, возраста больных, сопутствующих заболеваний и предшествующих вакцинаций. Обычно заболевание длится 3— 4 нед, но может быть и более коротким (5—7 дней). Повтор­ные рецидивы и осложнения удлиняют течение болезни иног­да до нескольких месяцев.


Категория: Кишечные инфекции | Просмотров: 971 | Добавил: Doctor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0