Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 20 » ДИФИЛЛОБОТРИОЗЫ. Этиология. Эпидемиология. Патогенез. Клиническая картина. Прогноз. Диагностика. Лечение
06:32
ДИФИЛЛОБОТРИОЗЫ. Этиология. Эпидемиология. Патогенез. Клиническая картина. Прогноз. Диагностика. Лечение
   

Дифиллоботриозы: причины, эпидемиология, патогенез и патологоанатомическая картина, симптомы и течение, прогноз, диагноз, лечение и профилактика

    

Этиология дифиллоботриоза.

Возбудители — более 10 видов лентецов из рода Diphyllobothrium. Наиболее изучен D.latum (лентец широкий), круп­ный ленточный червь, стробила которого достигает 10 м и более и состоит из 3000—4000 коротких и широких у переднего конца тела проглоттид, принимающих в дистальной части тела квадратную фор­му. Сколекс имеет две длинные присасывательные бороздки — ботрии. Яйца (70 х 45 мкг) овальной формы, с двухконтурной оболоч­кой, снабжены крышечкой.

Эпидемиология дифиллоботриоза.

Дифиллоботриоз — пероральный биогельминтоз, зооноз. Окончательными хозяевами и источниками инвазии являют­ся человек и значительно реже рыбоядные животные: свиньи, мед­веди, лисы, тюлени, нерпы и др., в тонкой кишке которых парази­тирует зрелый гельминт. Первыми промежуточными хозяевами явля­ются низшие веслоногие рачки (Cyclops и др.), вторыми служат рыбы: щука, окунь, ерш, налим, форель и др., в организме которых фор­мируются личинки — плероцеркоиды. Заражение человека происхо­дит при употреблении инвазированной, термически недостаточно об­работанной или непросоленной рыбы или икры.
    Восприимчивость к инвазии всеобщая. Иммунитет изучен недоста­точно. Инвазия регистрируется главным образом в районах, имеющих пресноводные водоемы. Особенно интенсивные и стойкие очаги су­ществуют в Прибалтике, Карелии, в районах Финского залива, на севере Сибири, в Прибайкалье, на Дальнем Востоке, в Поволжье. 

Патогенез и патологоанатомическая картина дифиллоботриоза.

Патогенное дей­ствие широкого лентеца на организм человека обусловлено механическим и токсико-аллергическим воздействием. Прикреп­ляясь к кишечной стенке, паразит ущемляет ботриями слизи­стую оболочку, что приводит к ее атрофии и некротизации. Происходит сенсибилизация организма продуктами обмена гельминта, развиваются процессы аутосенсибилизации. Суще­ственное значение имеет эндогенный гипо- и авитаминоз В12 и фолиевой кислоты, что приводит к развитию мегалобластической анемии. Продолжительность инвазии составляет до 10 лет.

Симптомы дифиллоботриоза.

Инвазия широким лентецом часто протекает бессимптомно. В некоторых случаях развиваются сла­бость, головные боли, головокружения, снижение работоспо­собности, признаки поражения желудочно-кишечного тракта: тошнота, иногда рвота, разнообразные боли по всему животу или в эпигастрии вне связи с приемом пищи и актом дефека­ции, урчание в животе, метеоризм, расстройства стула — за­поры или поносы, а чаще чередование их. 
    Описаны случаи динамической или обтурационной непро­ходимости кишечника, обусловленной паразитированием боль­шого числа лентецов. У 2—3 % инвазированных D. latum раз­вивается В,2-дефицитная анемия.

Прогноз дифиллоботриоза.

При дифиллоботриозе в большинстве случаев бла­гоприятный. При тяжелой анемии прогноз ухудшается.

Диагностика дифиллоботриоза.

Основана на обнаружении в кале яиц D. latum или фрагментов его стробилы различной длины; часто выяв­ляется гиперхромная анемия.

Лечение дифиллоботриоза.

Препаратом выбора является празиквантел (билтрицид, отечественный аналог - азинокс) вызывающий угнетение метаболизма гельминта путем нарушения проницаемости его биологических мембран. Назначают в течение одного дня в суточной дозе 60 -75 мг/кг массы тела в 3 приема с интервалом 4-6 часов во время еды (таблетки не разжевывают). Подготовки, назначения слабительных не требуется. Противопоказание - беременность.

Препараты мужского папоротника, фенасал сейчас утратили свое значение ввиду высокой частоты побочного действия и сложности в подготовке больных к проведению лечения.

При наличии выраженной анемии до назначения антигельминтных препаратов проводят ее лечение (цианкобаламин по 500 мкг внутримышечно через день, фолиевая кислота).

Профилактика дифиллоботриоза.

Главным в профилактике дифиллоботриоза является дегельминтизация инвазиро ванных и соблюдение пра­вил технологии приготовления рыбных блюд. Важное проти­воэпидемическое значение имеют охрана водоемов от загряз­нения фекалиями и предупреждение возможности заражения людей плероцеркоидами, содержащимися в рыбе.
Категория: Гельминтозы | Просмотров: 1059 | Добавил: Doctor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0