Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 18 » ЭНТЕРОБИОЗ. Этиология. Эпидемиология. Патогенез и патологоанатомическая картина. Клиническая картина. Прогноз. Диагностика. Лечение
07:34
ЭНТЕРОБИОЗ. Этиология. Эпидемиология. Патогенез и патологоанатомическая картина. Клиническая картина. Прогноз. Диагностика. Лечение

Энтеробиоз: причины, эпидемиология, патогенез и патологоанатомическая картина, симптомы и течение, прогноз, диагноз, лечение и профилактика

  

    

Этиология энтеробиоза.

ВозбудительEnterobius vermicularis — острица, не­большая нематода: самка длиной до 9—12 мм, самцы — до 3—4 мм.

Эпидемиология энтеробиоза.

Энтеробиоз — пероральный контагиозный гельмин­тоз, антропоноз. Единственным источником инвазии является чело­век, в дистальном отделе тонкой, слепой, восходящей и ободочной кишки которого паразитируют зрелые черви. Самцы после оплодот­ворения погибают, а оплодотворенные самки спускаются в прямую кишку, активно выползают из анального отверстия (обычно ночью), откладывают яйца на кожу перианальной области и промежности и затем погибают. Яйца содержат почти зрелую личинку, окончательное развитие которой завершается в течение 4—6 ч на коже человека.

    Заражение энтеробиозом происходит в результате заглатывания инвазионных яиц, попадающих в рот с загрязненных рук, предметов обихода, через постельные принадлежности и белье. Характерна аутосуперинвазия при расчесывании зудящих мест перианальной обла­сти.

    Восприимчивость к инвазии всеобщая, но значительно чаше бо­леют дети. Вопросы иммунитета не разработаны.

    Энтеробиоз — космополитная инвазия, исключительно широко распространенная во всех районах земного шара.

Патогенез и патологоанатомическая картина энтеробиоза.

В верхнем отде­ле тонкой кишки инвазионные личинки покидают яйцевые оболочки, в ее дистальных сегментах и в толстой кишке через 12—14 дней достигают половой зрелости. Продолжительность жизни остриц не более 3—4 нед. Длительное течение энтеробиоза обусловлено аутосуперинвазией.

    В кишечнике человека могут паразитировать десятки и сот­ни особей. В патогенезе имеет значение механическое повреж­дение слизистой оболочки кишечника, развитие в ней крово­излияний, некрозов и воспалительных изменений (острица — факультативный гематофаг). Гельминты способны заползать в женские половые органы, вызывая в них повреждение слизи­стых оболочек и провоцируя развитие вульвитов, вагинитов, эндометритов и др. В патогенезе существенную роль играет аллергизация организма.

Симптомы энтеробиоза.

При незначительной инвазии признаки болезни могут отсутствовать, но при паразитировании боль­шого числа гельминтов возникают серьезные расстройства здо­ровья.

    Ранняя фаза энтеробиоза не описана. В хронической фазе энтеробиоза больные в основном жалуются на зуд и жжение в перианальной области, которые в случае массивной инвазии становятся нестерпимыми, беспокоят и днем и ночью, распро­страняются на область промежности, бедер, живота, половых органов. Появляются расчесы, присоединяются пиодермии. Нарушается сон, больные становятся раздражительными, те­ряют работоспособность. Дети становятся капризными, плак­сивыми, худеют, жалуются на головные боли, у некоторых развиваются судорожные припадки, обмороки, возможны ноч­ное недержание мочи, онанизм.

    В наиболее тяжелых случаях инвазии нарушаются функции кишечника: возникают запоры или, напротив, поносы, иног­да со слизью и примесью крови, отмечаются боли и урчание в области живота, метеоризм, тошнота, у некоторых рвота. Серьезные осложнения обусловлены паразитированием гельминтов в аппендиксе, заползанием их в половые органы и присоединением вторичной инфекции. Описаны случаи пери­тонита из-за перфорации тонкой кишки острицами и выхода их в брюшную полость.

Прогноз при энтеробиозе.

В неосложненных случаях благоприятный.

Диагностика энтеробиоза.

Возбудителей часто можно обнаружить на по­верхности фекалий. Лучший метод выявления яиц гельминтов — снятие их с кожи в перианальной области с помощью липкой полиэтиленовой ленты или полихлорвиниловой пленки, которые затем непосредственно микроскопируют.

Лечение энтеробиоза.

При легких формах энтеробиоза устранения инвазии можно добиться путем проведения мероприятий, предупреждающих повторное заражение. Для этого на ночь ставят клизму объемом для взрослых 4-5, детей 1-3 стакана воды, прибавляя на каждый стакан половину чайной ложки соды. Клизмой из нижнего отдела толстых кишок вымываются самки остриц, это предупреждает зуд в перианальной области, расчесы и загрязнение тела, одежды и постельного белья больного яйцами гельминтов, больной должен спать в плотно облегающих трусах. Его нательное и постельное белье следует ежедневно проглаживать горячим утюгом. Убирать помещение необходимо влажной тряпкой.

При более тяжелых формах прибегают к медикаментозному лече нию, назначая препараты перорально. При лекарственном лечении данной инвазии соблюдение гигиенического режима строго обязательно. Наиболее эффективны при энтеробиозе: мебендазол (вермокс), пирантел.

Мебендазол (синонимы: Vermox, Antiox, Mebutar, Nemasol и др.) назначают однократно взрос­лым и подросткам в дозе 0,1 г (1 таблетка), детям в возрасте 2 -10 лет по 25-50 мг/кг. При по­вторной инвазии повторяют лечение в тех же дозах через 2 и 4 нед. В случаях, не поддающихся лечению указанными дозами, при полиинвазии назначают по 0,1 г в течение 3 дней подряд. Препарат противопоказан при беременности.

Пирантел (синонимы: Cornbantrin, Pyrequan, Strongid). Выпускается в виде памоата и эмбоната. Назначают однократно из расчета 10 мг/кг массы тела. Принимают препарат внут рь (без приема слабительного) 1 раз в день (после завтрака)в виде таблеток или сиропа. Таблетки перед проглатыванием следует тщательно разжевать. Аналогом пирантела является отечественный препарат эмбовин.

Пиперазина адипинат (синонимы: Adipalit, Adiprazina, Enrazin Nematocton (P) и др.). Препарат назначают внутрь взрослому - по 11 мг/кг массы тела внутрь однократно. Детям - в соответст­вии с возрастными группами: до 1 года - по 0,2 г 2 раза в день; от 2 до 3 лет - по 0,3 г 2 раза в день; от 4 до 5 лет - по 0,5 г 2 раза в день; от 6 до 8 лет - по 0,75 г 2 раза в день; от 9 до 12 - по 1 г 2 раза в день; от 13 до 15 лет - по 1,5 г 2 раза в день. При необходимости проводят повто р-ные курсы лечения через 2 и 4 нед. Препарат может быть назначен в течение последнего триме­стра беременности. Противопоказания: эпилепсия, болезни печени, почечная недостаточность.

При тяжелых формах энтеробиоза дегельминтизацию следует сочетать с симптоматической и патогенетической терапией. Против зуда назначают внутрь антигистаминные препараты и сма­зывают перианальную область мазью, содержащей 5% анестезина. Для лечения энтеробиозных проктосигмоидитов и сфинктеритов применяют клизмы с винилином (бальзам Шостаковского).

Профилактика энтеробиоза.

Инвазированные острицами лица подлежат обязательной дегельминтизации. Необходимо постоянное сани­тарно-гигиеническое воспитание детей. В очагах энтеробиоза проводят химиопрофилактику инвазии мебендазолом (вермоксом) и пиперазином.

Категория: Гельминтозы | Просмотров: 1304 | Добавил: Doctor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0