Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 18 » ГЕЛЬМИНТОЗЫ
06:40
ГЕЛЬМИНТОЗЫ

Гельминтозы

Гельминтозы

(Helminthoses) — группа болезней, вызывае­мых паразитическими червями — гельминтами (от греч. helmins, helminthos — паразитические черви).

У человека описано более 250 видов гельминтов, из них в России наибольшее значение имеют представители класса круг­лых червей: возбудители аскаридоза, анкилостомидозов, стронгилоидоза, трихиниллеза, энтеробиоза; трихоцефалеза; класса ленточных червей: возбудители тениаринхоза, тениоза, гименолепидоза, дифиллоботриозов, эхинококкозов; класса сосаль­щиков: возбудители фасциолезов, описторхозов, клонорхоза, метагонимоза, парагонимозов. Наиболее разнообразна гельминтофауна в тропических странах, где нередки полиинвазии (па-разитирование в организме человека двух и более видов гель­минтов одновременно).

В своем развитии гельминты проходят ряд последователь­ных стадий (жизненный цикл), при этом половозрелые ста­дии (имаго) паразитируют в организме окончательного хозя­ина, а выделяемые им пропагативные стадии гельминтов (яйца, личинки) развиваются или во внешней среде (геогельминты) или паразитируют в организме промежуточных хозяев (биогель­минты). Человек может быть как окончательным, так и про­межуточным хозяином гельминтов. Пропагативные стадии, выделяемые острицами и карликовым цепнем, способны к инвазии без предварительного развития во внешней среде, поэтому вызываемые ими болезни относят к контагиозным гельминтозам.

Гельминтозы, возбудители которых не могут завершить жизненный цикл без участия человека, относят к гельмжтоантропонозам, а гельминтозы, возбудители которых способны к существованию независимо от человека, — к гельминтозоонозам. Гельминтозам свойственно очаговое распространение. Очаги гельминтоантропонозов определяются территорией оби­тания человеческого коллектива (геогельминтозы), а также популяции промежуточных хозяев (биогельминтозы). Гельминтозоонозы распространяются как на территории населенных пунктов (антропургические очаги), так и независимо от них (природные очаги).

В зависимости от пути проникновения инвазионных стадий паразитов в организм человека различают пероральные и перкутанные гельминтозы.

Локализация имагинальных стадий гельминтов в организме окончательного хозяина позволяет выделить кишечные и внекишечные (кровеносных или лимфатических сосудов, легких, гепатобилиарной и панкреатической систем, соединительной ткани и др.) гельминтозы. Человек может быть инБазирован одновременно несколькими гельминтами с различной локали­зацией в органах (полиинвазия).

Личиночная стадия некоторых гельминтов (эхинококков, свиного цепня и др.) в теле человека не превращается в по­ловозрелую стадию и может паразитировать в течение многих лет, обусловливая ведущие клинические проявления инвазий (ларвальные гельминтозы).

В развитии инвазионного процесса различают ряд последо­вательных фаз, характеризующихся определенной симптомати­кой.

Острая, или ранняя, фаза инвазии обусловлена внедрением возбудителя и паразитированием личинок, вызывающих аллер­гическую реакцию немедленного и замедленного типов на антигены личиночных стадий. Симптомы аллергоза наиболее демонстративны при заражении трематодами и нематодами, личинки которых часто совершают сложную миграцию по раз­личным отделам человеческого организма (кровь, печень, лег­кие, серозные оболочки и др.). Продолжительность этой фазы инвазии составляет 2—4 нед. Сходная, но более тяжелая кли­ническая картина может наблюдаться в случаях заражения че­ловека мигрирующими личинками зоонозньгх гельминтов, не достигающими половой зрелости в человеческом организме (симптомокомплекс larva migrans).

Латентная фаза развивается вслед за острой и определяет­ся постепенным созреванием молодого гельминта, локализо­вавшегося в тройном для него органе.

Хроническая фаза инвазии определяется паразитированием зрелого гельминта с образованием пропагативных стадий (яиц, личинок). При этом вначале в связи с высокой репродуктив­ной способностью червей наблюдаются наиболее выраженные патологические проявления, постепенно стихающие по мере снижения активности гельминта в позднем периоде этой фазы инвазии. Гельминты оказывают на организм хозяина токсичес­кое, аллергенное, иммуносупрессивное, конкурентное трофи­ческое воздействие и нередко вызывают механическое повреж­дение различных тканей и органов.

Клинические проявления хронической фазы инвазии в зна­чительной мере определяются видом паразита и его тропностью к различным системам организма, характером возника­ющих осложнений, а также интенсивностью инвазии (числом паразитирующих гельминтов). Продолжительность хронической фазы гельминтозов связана с длительностью жизни червей и колеблется от нескольких недель до многих лет.

Исходами инвазии после изгнания или гибели паразита могут быть как полное выздоровление, так и разнообразные резидуальные проявления, иногда инвалидизирующие пораженного человека.

Диагноз инвазии гельминтами основывается на анализе комплекса эпидемиологических и клинико-лабораторных дан­ных и требует подтверждения методами специфической диаг­ностики — паразитологическим, серологическим и иммуноло­гическим.

При паразитологических методах исследования предполага­ется выявление гельминтов, их личинок или яиц в тканях, экскретах или секретах организма. В острой фазе инвазии, в случаях низкой интенсивности инвазии, а также для выявле­ния гельминтов, пропагативные стадии которых не выделяют­ся во внешнюю среду, применяют серологические тесты (РСК, ИФА, РПГА и др.) или иммунологические методы (кожные аллергические пробы и др.), разработанные для ряда инвазий (эхинококкозы, цистицеркоз, трихинеллез и др.).

Борьба с гельминтозами достигается осуществлением ком­плекса мероприятий — дегельминтизации (лечение инвазированных), девастации (уничтожение различных стадий парази­тов во внешней среде), санитарно-ветеринарными, санитарно-просветительными и пр.


Категория: Гельминтозы | Просмотров: 904 | Добавил: Doctor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0