Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 20 » ЭХИНОКОККОЗЫ. Этиология. Эпидемиология. Патогенез. Клиническая картина. Прогноз. Диагностика. Лечение
10:41
ЭХИНОКОККОЗЫ. Этиология. Эпидемиология. Патогенез. Клиническая картина. Прогноз. Диагностика. Лечение

Эхинококкозы: причины, эпидемиология, патогенез, симптомы и течение, прогноз, диагноз, лечение и профилактика

Различают два вида инвазии: гидатиозный эхинококкоз, вызываемый личинками Echinococcus granulosus, и альвеоляр­ный эхинококкоз, вызываемый личинками Echinococcus multi-locularis.

Гидатиозный эхинококкоз

Этиология эхинококкозов.

Возбудитель — личиночная стадия (эхинококк) Е. gra­nulosus — мелкой цестоды, длиной 3,4—6,18 мм и шириной 0,47— 0,98 мм, имеющей сколекс с 4 присосками и крючьями и 3—4 проглоттида, наполненных яйцами. Личинка представляет однокамерный пузырь (Echinococcus unilocularis) диаметром 1—50 мм и более. Стен­ка пузыря состоит из 2 слоев: наружного (кутикулярный) и внутрен­него (герминативный), из клеток которого образуются мелкие при­стеночные выпячивания (выводковые камеры), содержащие сколексы — до сотни в одном пузыре. Полость пузыря заполнена жидко­стью.

Эпидемиология эхинококкозов.

Эхинококкоз — пероральный биогельминтоз, зооноз. Окончательными хозяевами гельминта и источниками инвазии являются плотоядные животные — домашние собаки, волк, шакал, рысь, куница, хорь и др., у которых в кишечнике паразитирует зре­лый червь; его членики, содержащие яйца, выделяются с калом во внешнюю среду. Промежуточные хозяева — травоядные животные, а также человек. Заражение человека происходит в результате заглаты­вания инвазионных яиц эхинококка при тесном контакте с инвазированными собаками, овцами, на шерсти которых в изобилии нахо­дятся яйца гельминта, а также при употреблении в пищу продуктов, сырых овощей, ягод, обсемененных яйцами паразитов.

    Восприимчивость к эхинококкозу всеобщая, иммунитет изучен недостаточно. Встречается инвазия повсеместно, в нашей стране ре­гистрируется преимущественно в южных регионах, в Поволжье и Сибири.

Патогенез и патологоанатомическая картина эхинококкозов.

Из заглоченных человеком яиц эхинококка в желудке и кишечнике высвобож­даются онкосферы, которые через кишечную стенку проника­ют в кровь, затем в печень. Здесь большая часть онкосфер за­держивается, а остальные заносятся кровью в различные органы (легкие, головной мозг, почки, сердце и др.), где медленно формируется личиночная стадия (эхинококк), достигающая через 5—6 мес диаметра 2—40 мм. В легких эхинококковые пузыри могут приобретать наибольшие размеры 20—25 см в диаметре. К 5—6 мес вокруг личинки образуется фиброзная капсула. Растущий пузырь вызывает сдавление окружающих тканей, что проявляется симптомами объемного процесса в различных органах.

    Гибель паразита и присоединение бактериальной инфекции приводят к формированию абсцессов.

    В патогенезе инвазии большое значение имеет сенсибили­зация организма к паразитарным метаболитам, обладающим антигенными свойствами. При нарушении целостности эхино­коккового пузыря может развиться анафилактический шок, наблюдается диссеминация паразита с образованием большо­го числа новых паразитарных кист.

Симптомы эхинококкозов.

Эхинококкозу свойственно длительное течение с постепенным нарастанием симптомов. В большинстве случаев первые признаки болезни появляются через много лет после заражения. Лишь некоторые больные рано замечают сла­бость, снижение работоспособности, головные боли, появле­ние крапивницы или других высыпаний, периодические по­вышения температуры тела.

    Наиболее частый вариант инвазии — эхинококкоз печени (более 50 % всех случаев эхинококкоза).

    Различают 3 стадии болезни:

    Первая стадия — от момента инвазии печени до пер­вых клинических проявлений болезни, в подавляющем боль­шинстве случаев протекает латентно.

    Вторая стадия характери­зуется появлением как общих признаков заболевания, так и различных симптомов поражения печени. Больные теряют ап­петит и работоспособность, жалуются на слабость, головные боли, похудание, субфебрилитет; иногда возникают аллерги­ческие симптомы: высыпания, зуд, непереносимость лекар­ственных препаратов и др. Для этой стадии характерны боли в области живота различной интенсивности, ощущения давле­ния и тяжести в правом подреберье или эпигастрии, тошно­та, рвота, расстройство стула. Печень увеличена, на поздних сроках достигает огромных размеров, чаще за счет правой доли, плотна на ощупь, безболезненна. При локализации пузыря на передненижней поверхности печени его можно обнаружить в виде «опухоли» плотноэластической, а при начавшейся кальцификации стенки пузыря — деревянистой консистенции. Флюктуация встречается редко. 

    Третья стадия — стадия ослож­нений. Самыми частыми из них являются нагноение эхинокок­ковых пузырей и развитие абсцесса печени с возможным вскры­тием его в брюшную или плевральную полость, забрюшинное пространство, в желудок, кишку, бронх; разрыв неинфицированного пузыря с появлением комплекса аллергических реак­ций (вплоть до шока) и диссеминацией эхинококкоза; сдавление кистой воротной или нижней полой вены с соответствую­щей симптоматикой, а также сдавление внутри- и внепеченочных желчных протоков с развитием обтурационной желтухи.

    В гемограмме часто обнаруживается эозинофилия от 4—6 до 60—70 %, увеличивается СОЭ. Выявляются нарушения функ­ции печени, выраженность которых зависит от стадии патоло­гического процесса.

    Вторым по частоте вариантом эхинококкоза является эхи­нококкоз легких (более чем в 20 % случаев). Период кли­нической манифестации разделяют на 2 стадии. Первая — ста­дия невскрывшейся эхинококковой кисты. Основная симптоматика этой стадии обусловлена ростом пузыря и сдавлением ткани легкого, бронхов и сосудов, вовлечением в патологи­ческий процесс плевры. Больные жалуются на боли в грудной клетке различного характера и разной степени интенсивнос­ти, кашель, сначала сухой, а затем со слизисто-гнойной мок­ротой, кровохарканье, одышку. В случае нагноения эхинокок­кового пузыря развивается абсцесс легкого.

    Вторая стадия — стадия вскрывшейся кисты характеризует­ся внезапным и резким изменением течения заболевания. При прорыве пузыря в бронх (20—40 % случаев) появляются силь­ный кашель, удушье, цианоз, в мокроте обнаруживается со­держимое пузыря (в том числе и дочерние кисты), иногда примесь крови. Эти симптомы продолжаются несколько дней и даже недель и могут сопровождаться аспирационными пнев­мониями и тяжелыми аллергическими реакциями.

    Прорыв эхинококкового пузыря в полость плевры или пе­рикарда может проявляться шоком и немедленной смертью больного. В более благоприятном случае прорыва кисты в плевру наблюдается картина, сходная с таковой при острейшем экссудативном плеврите. В случае сообщения пузыря с бронхиаль­ным деревом развивается пневмо- или пиопневмоторакс. При эхинококкозе легкого в гемограмме определяются такие же изменения, как при эхинококкозе печени.

    Эхинококкоз другой локализации (головного мозга, селе­зенки, почек, костей, мышц и др.) встречается редко. 

Прогноз при эхинококкозах.

Всегда очень серьезный, а в запущенных случаях неблагоприятный.

Диагностика эхинококкозов.

Для диагностики эхинококкоза разработаны сероиммунологические тесты: РИГА, РСК, реакция латекс-агглютинации с антигеном из жидкости эхинококковых пузы­рей, кожная аллергическая реакция Каццони, более инфор­мативная при эхинококкозе печени. Важное значение имеют инструментальные методы диагностики (рентгенологическое исследование печени на фоне пневмоперитонеума, ангиогра­фия, сканирование и УЗИ печени, лапароскопия) и диагнос­тическая лапаротомия.

Лечение эхинококкозов.

При неосложненном эхинококкозе печени возможно медикаментозное излечение: албендазол (синоним - зентел) в дозе 10 мг/(кг*сут); дозу разделяют на два приема, лечение в течение 3 мес. При рецидиве или распространенном процессе показано оперативное лечение. Одиночная киста может быть удалена или дренирована под контролем УЗИ с введением 95% этилового спирта с мебендазолом. Все больные находятся на диспансерном наблюдении. После операции 1-2 раза в год они проходят обследование, которое включает общие анализы крови, мочи, определение в сыворотке крови билирубина, АлАТ, АсАТ, о ценку протеинограммы, серологическое исследование (ИФА или Р НГА), УЗИ (компьютерная томография). При отсутствии признаков рецидива и стойко отрицательных серологических реакций в течение 5 лет больные могут быть сняты с учета.

Профилактика эхинококкоза.

Очень важно соблюдение правил личной гигиены, периодическое гельминтологическое обследование собак и проведение своевременной дегельминтизации их, уничтожение бродячих животных.

Категория: Гельминтозы | Просмотров: 2080 | Добавил: Doctor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0