Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 20 » ГРИПП. Клиническая картина
11:19
ГРИПП. Клиническая картина

   

Грипп: симптомы и течение

   

Симптомы гриппа.

Различают типичное и атипичное те­чение гриппа, а по тяжести клинических проявлений — лег­кую, средней тяжести и тяжелую формы болезни. Некоторые авторы выделяют еще очень тяжелую — молниеносную (гипер­токсическую) форму болезни.

Инкубационный период при гриппе составляет обычно 1— 2 дня, но может укорачиваться до нескольких часов и удли­няться до 3 дней. В клинической картине заболевания выделя­ют два основных синдрома — интоксикации и поражения дыхательных путей (катаральный синдром).

В типичных случаях грипп начинается остро — с озноба или познабливания, головной боли. Уже через несколько часов тем­пература тела достигает максимальных цифр (38,5—40 °С). Раз­виваются слабость, ощущение разбитости, ноющие боли в мышцах, костях и крупных суставах. Головная боль усиливает­ся и локализуется в лобной или лобно-височной области, над­бровных дугах и глазных яблоках; иногда отмечается светобо­язнь. Выраженная интоксикация сопровождается головокруже­нием, в некоторых случаях обморочным состоянием, анорексией, рвотой, геморрагическим синдромом, проявляющимся чаще всего в виде носового кровотечения.

В первые сутки болезни отмечаются жалобы на сухость и саднение в носоглотке, «заложенность» носа. На 2—3-й день у большинства больных возникает сухой кашель, часто сопро­вождающийся саднением и болями за грудиной. Кашель спус­тя 3—4 дня становится влажным.

В неосложненных случаях продолжительность лихорадки при гриппе А составляет 1—6 дней, чаще до 4 дней, при гриппе В — несколько больше. Снижение температуры происходит кри­тически либо ускоренным лизисом, сопровождаясь потоотде­лением. Двухволновая лихорадка встречается редко; ее разви­тие зависит от появления осложнений.

При осмотре больного в первые дни заболевания отмеча­ются гиперемия и одутловатость лица, инъекция сосудов склер, иногда с 3—4-го дня появляется герпетическая сыпь на губах, крыльях носа. При тяжелом течении болезни наблюдается блед­ность кожных покровов с цианотичным оттенком (как прояв­ление гипоксии и гипоксемии). Зев гиперемирован, цианотичен. Гиперемия носит разлитой характер, более яркой она бывает в области дужек, распространяется на мягкое небо и заднюю стенку глотки. У ряда больных отмечается мелкая зернистость мягкого неба, реже язычка и дужек. Задняя стенка глотки суховата на вид и имеет увеличенные лимфатические фолликулы. К 3—4-му дню гиперемия слизистых оболочек уменьшается и остается лишь инъекция сосудов. На этом фоне более заметной становится зернистость мягкого неба и неред­ко видны точечные кровоизлияния.

Слизистая оболочка носа гиперемирована с цианотичным оттенком, набухшая. На 2—3-й день заболевания могут появить­ся необильные серозные, затем слизистые выделения из носа. В случае присоединения бактериальной флоры выделения при­обретают слизисто-гнойный характер.

Пульс в начале заболевания чаще соответствует температу­ре, реже определяется относительная брадикардия или тахи­кардия. Артериальное давление в лихорадочный период имеет тенденцию к снижению. У многих больных отмечается приглу­шенность тонов сердца, особенно при тяжелых формах забо­левания. На ЭКГ выявляются типичные для синдрома инток­сикации изменения: снижение и зазубренность зубца Р, сни­жение зубца Т в разных отведениях, относительное удлинение интервала QT, удлинение интервала PQ. Изменения эти нестойкие и проходят в течение 1—2 нед. Поражение органов дыхания закономерно. В лихорадочном периоде может наблю­даться одышка. При перкуссии легких нередко выявляется ко­робочный звук, аускультативно — дыхание с жестким оттен­ком (иногда везикулярное), могут прослушиваться кратковре­менные сухие хрипы.

При рентгенологическом исследовании в ранние сроки на­ходят усиление сосудистого рисунка и расширение корней легких.

Пищеварительная система поражается в меньшей степени. При тяжелых формах гриппа аппетит снижен вплоть до пол­ной анорексии, язык влажный, обложен белым налетом, у кончика ярко-красный с обнаженными сосочками, иногда болезненный. Отмечается склонность к запорам.

В периферической крови наблюдаются лейкопения, нейтропения, эозинопения, умеренный моноцитоз; СОЭ нормальная или снижена.

Поражение мочевыделительной системы проявляется уме­ренным снижением диуреза, сменяющимся повышением его после нормализации температуры. Нередко возникают протеинурия, микрогематурия и цилиндрурия.

Особенно ярко выражены функциональные нарушения ве­гетативной нервной системы в виде гиперемии лица, потли­вости, лабильности пульса. Поражение ЦНС проявляется кли­нически симптомами интоксикации, а при тяжелом течении болезни — менингеальными симптомами, судорогами и при­знаками энцефалопатии, обусловленными циркуляторными расстройствами. Страдает и периферическая нервная система.

Бывают локальные гиперестезии и парестезии кожных покро­вов, невралгии тройничного, межреберных и других нервов.

Период реконвалесценции продолжается 1—2 нед и харак­теризуется развитием астеновегетативного синдрома (повышен­ная утомляемость, раздражительность, нарушение сна, потли­вость, лабильность пульса), наклонностью к осложнениям и обострению хронических заболеваний.

При легкой форме гриппа интоксикация выражена слабо. Температура тела субфебрильная, длительность ее не превы­шает 2—3 дней. В некоторых случаях в клинической картине доминируют симптомы поражения верхних дыхательных путей.

Форма средней тяжести  является наиболее частым ва­риантом течения инфекции. Заболевание сопровождается отчет­ливо выраженной интоксикацией организма и симптомами по­ражения верхних дыхательных путей. Длительность лихорадоч­ного периода составляет в среднем 4—5 дней.

Тяжелая форма  гриппа характеризуется острейшим на­чалом, высокой и более длительной лихорадкой с резко вы­раженной интоксикацией. Больные адинамичные, жалуются на головокружение. Отмечаются сонливость или бессонница, об­морочные состояния, потеря сознания, менингеальные симп­томы, энцефалитический синдром, сердечно-сосудистые нару­шения. Чаще встречаются геморрагические проявления. Наблю­даются осложнения — наиболее часто вирусно-бактериальные пневмонии. Продолжительность заболевания во многом зави­сит от характера и течения осложнений.

Молниеносная (гипертоксическая) форма гриппа, по мнению многих авторов, не является строго очер­ченным в клиническом отношении вариантом заболевания. В клинической картине доминирует тяжелейший нейротоксикоз с развитием отека мозга, сердечно-сосудистая и дыхатель­ная недостаточность (острый геморрагический отек легких, бронхиолит, стеноз гортани). Отличительными особенностями данной формы являются крайняя тяжесть и быстротечность за­болевания, часто заканчивающегося летально.

Атипичные стертые формы гриппа встречаются сравнительно редко и характеризуются отсутствием одного из кардинальных синдромов. Заболевание может протекать без температурной реакции и других проявлений интоксикации или при отсутствии симптомов поражения дыхательных путей.

Существенных различий в течении гриппа, вызванного раз­ными сероварами вируса гриппа А, не отмечается. Однако пан­демии, обусловленные появлением нового варианта вируса гриппа, характеризуются увеличением числа больных с тяже­лыми формами болезни.

Грипп типа В отличают более длительный инкубационный период и катаральные явления на фоне менее выраженной по сравнению с гриппом А интоксикации.

В период эпидемии регистрируются все формы заболевания, а в межэпидемический период («спорадический грипп») пре­обладают легкие и средней тяжести формы.

У детей младшего возраста заболевание протекает тяжелее. На первый план выступают симптомы поражения ЦНС. Зна­чительно чаще, чем у взрослых, наблюдаются рвота, судороги и менингеальные явления. Поражаются все отделы дыхатель­ных путей, что в совокупности с несовершенством регуляторных механизмов создает условия для раннего появления дыха­тельной недостаточности и развития пневмонии. Болезнь иногда осложняется развитием крупа.

Для пожилых людей грипп чрезвычайно опасен, так как нередко протекает на фоне атеросклеротических изменений сердечно-сосудистой системы, хронических заболеваний орга­нов дыхания и др.

Категория: Инфекции дыхательных путей | Просмотров: 927 | Добавил: Doctor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0