Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 15 » ПАРВОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ. Этиология. Эпидемиология. Патогенез. Клиническая картина. Диагностика. Лечение
08:02
ПАРВОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ. Этиология. Эпидемиология. Патогенез. Клиническая картина. Диагностика. Лечение

Парвовирусная инфекция: причины, эпидемиология, симптомы и течение, прогноз

   

Этиология и эпидемиология парвовирусной инфекции.

Основной возбудитель — вирус Norwalk диаметром 66 нм. Известны также в качестве возбудителей заболевания у чело­века агент вирусного гастроэнтерита Снежной горы SMA (агент Сноу Маунтин) и другие парвовирусы. Всего описано 7 мор­фологических и 4 серологических типа парвовирусов.

Источник инфекции — больной человек. Относительно ме­ханизма передачи единого мнения пока не выработано: одни авторы ведущим считают аэрогенный механизм и преоблада­ющим воздушно-капельный путь, другие — фекально-оральный механизм с водным и контактно-бытовым путями пере­дачи возбудителя. Восприимчивы люди всех возрастов. Наблю­даются спорадические и групповые случаи заболевания. Регис­трируется главным образом в холодное время года (отсюда одно из названий заболевания — «болезнь зимней рвоты»).

Симптомы парвовирусной инфекции.

 Заболевание протекает обычно нетя­жело. Инкубационный период в среднем составляет 2—3 дня с колебаниями от 24 ч до 7 дней. Начало острое, повышение температуры тела необязательно (наблюдается примерно у 30 % больных, но многие из них ощущают познабливание или оз­ноб без лихорадки). Больные жалуются на сильную слабость, адинамию, не коррелирующие по тяжести с другими симпто­мами болезни. Самыми частыми признаками парвовирусной инфекции являются тошнота и рвота, сопровождающиеся анорексией и головокружением. Часто бывают боли в мышцах. Понос отмечается менее чем у половины больных и носит характер энтеритного. В тяжелых случаях описано холероподобное течение с развитием гиповолемического шока.

Боли в области живота наблюдаются нечасто. Как правило, они несильные, ноющие или схваткообразные с локализаци­ей в верхней половине живота. Живот немного вздут, при паль­пации ощущается громкое и грубое урчание. Печень и селезенка не увеличены.

В гемограмме — лейкопения, нейтропения, относительный лимфоцитоз, моноцитопения, иногда эозинофилия. Общая длительность заболевания от 12—24 ч до 2—3 дней.

Прогноз парвовирусной инфекции.

Прогноз благоприятный.

Категория: Кишечные инфекции | Просмотров: 800 | Добавил: Doctor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0