Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2012 » Апрель » 21 » Шистосоматидный дерматит, этиология, патогенез, клиническая картина, лечение, прогноз, профилактика
17:01
Шистосоматидный дерматит, этиология, патогенез, клиническая картина, лечение, прогноз, профилактика

Шистосоматидный дерматит: причины, патогенез, симптомы и течение, лечение, прогноз и профилактика

Шистосоматидный дерматит

- синонимы: зуд купальщиков (пловцов), водный зуд, церкарийный дерматит - паразитарное заболевание, характеризующееся пораже­нием кожи, возникает после купания, обусловливается проникновением в кожу церкариев шистосоматид.

Этиология шистосоматидного дерматита.

Возбудителями являются церкарии гельминта, которые в стадии половой зрелости паразитируют в кровеносных сосудах у водоплавающих птиц (уток, чаек, лебедей и др.). Иногда дерматит может быть вызван церкариями шистосоматид млекопитающих животных (грызунов), а также шистосоматид S. haematobium, S. mansoni, S. intercalatum, S. japonicum. В настоящее время насчитывается более 20 шистосоматид, церкарии которых способны проникать в кожу человека. Большинство из них гибнет в коже. В большинстве случаев шистосоматидные дерматиты вызываются церкариями Trichobilharcia ocellata и Trichobilharcia stagnicolae. Яйца трихобильгарции попадают в воду с испражнениями, из них вылупляются зародыши - мирацидии, проникающие в моллюски, где они превращаются в церкариев, которые, попав в воду, внедряются в организм уток через их кожные покровы. Через 2 нед в кровеносно-сосудистой сис­теме они достигают половой зрелости.

Патогенез шистосоматидного дерматита.

В патогенезе ведущее значение имеют токсико-аллергические реакции, обусловленные продуктами метаболизма и распада гельминтов, механическим воздействием паразитов и выделением в тканилизирующих секретов железами при про никновении паразитов. В эпи­дермисе вокруг мест внедрения церкариев развиваются отеки с лизисом клеток эпидермиса. По мере миграции церкариев в кориуме возникают инфильтраты из лейкоцитов и лимфоцитов. В результате развившейся иммунологической реакции шисто соматиды гибнут в коже человека и дальнейшее их развитие прекращается.

Симптомы шистосоматидного дерматита.

Кожный зуд появляется через 10-15 мин после проникновения в кожу церкариев, а через час после купания на коже появляется пятнистая сыпь, исчезающая через 6-10 ч.

При повторном заражении дерматит протекает острее, с сильным кожным зудом и образованием на коже эритем и красных папул. Папулы появляются на 2-5-й, а иногда и на 5-12-й день. Они могут держаться на протяжении 15 дней. Изредка возникают отек кожи и волдыри. Заболевание заканчивается за 1-2 нед

Диагностику осуществляют на основании данных эпиданамнеза и клинических проявлений болезни.

Лечение шистосоматидного дерматита.

Для уменьшения зуда применяются мази, содержащие 5% раствор димедрола или дитразина. Кроме того, назначается внутрь димедрол по 0,05 г 2-3 раза в день. В тяжелых слу­чаях показано применение преднизолона или АКТГ.

Прогноз шистосоматидного дерматита.

Прогноз благоприятный.

Профилактика шистосоматидного дерматита.

Перед купанием можно смазать кожу мазью, содержащей 40% диметилфталата или дибутилфталата.

Категория: Гельминтозы | Просмотров: 731 | Добавил: Vrach | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0