Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2012 » Апрель » 21 » Шистосомоз японский, этиология, клиническая картина, лечение, прогноз, профилактика
16:51
Шистосомоз японский, этиология, клиническая картина, лечение, прогноз, профилактика

Шистосомоз японский: причины, симптомы и течение, лечение, прогноз и профилактика

Шистосомоз японский

- хроническое заболевание, протекающее с преимущественным по­ражением желудочно-кишечного тракта.

Этиология японского шистосомоза.

Возбудитель S. japonicum Katsurada. Самец длиной 9,5-17,8 мм, шириной 0,55-0,97 мм, самка длиной 15-20 мм, шириной 0,31-0,46 мм. Яйца овальной формы 0,074-0,106x0,06-0,08 мм с расположенным на боку шипом. В стадии половой зрелости гельминт паразитирует в воротной и мезентеральных венах человека, крупного и мелкого рогатого скота, свиньи, собаки, кошки, крысы, мыши, обезьяны и др. Весьма вероятно, что этот вид шистосом может парази ти­ровать в организме всех млекопитающих.

Симптомы японского шистосомоза.

Инкубация длится 10-12 нед. Клинические проявления шистосомоза различны. Болезнь может протекать бессимптомно, легко, но в отдельных случаях описаны тяжелые и молниеносные формы, связанные с тяжелой интоксикацией и аллергизацией организма продуктами жизнедеятельности паразитов. Различают три стадии болезни - начальную, острую и хроническую. Симптомы и течение при японском шистосомозе в основном совпадают с уже описанными при кишечном шистосомозе. Возможны поражения центральной нервной системы, сопровождающиеся возникновением парезов и параличей. Иногда развиваются энцефалиты, менингоэнцефалиты или менингиты. Изредка японский шистосомоз осложняется бактериальной инфекцией с развитием абсцессов и фле гмон желудка и кишечника. Возникают шистосомозный аппендицит, спаечная болезнь, геморрой. Распознавание осуществляется так же, как и при кишечном шистосомозе.

Лечение японского шистосомоза.

В прошлом основными средствами для лечения шистосомозов были препараты трехвалентной сурьмы (рвотный камень, фуадин, антиомалин, астибан). Все препараты трехвалентной сурьмы, хоть и являются эффективными, обладают высокой токсичностью и требуют длительного курса лечения. В связи с этим в настоящее время эти средства для лечения шистосомозов практически не используются. Высокой эффективностью при всех шистосомозах обладает празиквантел (Praziquantel, Biltricid), являющийся производным изохинолина-пиперазина. Назначают его внутрь в дозе 20 -60 мг/кг массы тела в 1-3 приема в течение 1 дня. Препарат эф­фективен у 90-100% больных.

Метрифонат (Metrifonat, Bilaroit) - фосфорорганическое антихолинэстеразное соединение, яв­ляется препаратом резерва при инвазии S. haematobium. Назначается однократно энтерально в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела. Иногда необходимо повторное лечение через 2-4 нед. Побочные явления (тошнота, рвота, боли в животе, понос, слабость) отмечаются редко. Лечение эффективно у 40-80% больных.

Оксамнихин (Oxamniquine) - производное 2-аминометилтетрагид-рохинолина, препарат резерва при инвазии S. mansoni. Он эффективен при энтеральном введении из расчета 15 мг/кг 2 раза в день 2 дня подряд. В ближайшие дни после лечения увеличивается содержание сывороточных аминотрансфераз (гепатотоксическое действие). Препарат эффективен у 50-90% больных.

Ниридазол (Niridazol, Ambilhar) по строению близок фуразолидону и метронидазолу, выпускается в таблетках по 0,1-0,5 г. Назначают для приема внутрь при инвазии S. haematobium взрос­лым в суточной дозе по 25 мг/кг массы больного в течение 5-7 дней. Суточная доза препарата разделяется на 2 приема: утром и вечером после еды. При возникновении побочных явлений (галлюцинации, судороги) препарат отменяют. Наблюдаются изменения ЭКГ в виде уплощения зубца Т и снижения линии S-T, сыпь на коже аллергического происхождения, чувство устало­сти, тяжести в мышцах. Моча приобретает темно -коричневую окраску, что не является основанием для отмены препарата. После курса лечения моча приобретает обычную окраску. Амбильгар считается наиболее эффективным препаратом при лечении мочеполового и кишечных шистосомозов. Эффективность препарата отмечается у 40-80% больных.

Гикантон (Hycanthone, Etrenol) - дериват мирацила. Вводят однократно внутримышечно в дозе 2-3 мг/кг. Побочные явления (тошнота, рвота, боли в животе, изредка поражение печени) обыч­но слабо выражены. Эффективность препарата отмечена у 40-80% больных.

Оценка эффективности проведенной терапии производится на основании длительного (в течение нескольких месяцев) и тщательного клинического и гельминтологического обследования, так как возможны рецидивы. Используют серологические реакции для контроля эффективности специфической терапии шистосомозов. Они становятся отрицательными через 3 мес. после ис­чезновения глистной инвазии. Специфическую терапию следует проводить в сочетании с патогенетическими методами лечения. При вторичной инфекции применяют антибиотики, при тяжелом циррозе, тромбозах селезеночных вен, полипозах, стриктурах наряду с витаминотерапией и диетотерапией проводят хирургическое лечение.

Прогноз шистосомоза японского.

Прогноз благоприятный при всех формах шистосомозов вследствие хронического течения болезни. Однако при тяжелых и очень тяжелых формах течения инвазий развивается цирроз печени, который приводит к летальному исходу. Легкие и среднетяжелые формы инвазий поддаются лечению современными методами терапии.

Профилактика шистосомоза японского.

Борьба с шистосомозами должна основываться на разрыве жизненного цикла шистосом на любой стадии. Борьбу с заболеванием и его профилактику целесообразно проводить комплексно, и она должна включать:

1)  лечение больных шистосомозами;

2)  учет всех переболевших шистосомозами;

3)  периодическую проверку отдаленных результатов лечения путем исследования кала на яйца шистосом;

4)  активное выявление скрытых или начальных стадий заболевания с помощью лабораторных методов исследования мочи и кала;

5)  диспансерное обследование личного состава кораблей. 

Мероприятия в очаге:

1. Истребление моллюсков:

-        применение моллюскоцидных средств;

-        правильная конструкция и эксплуатация оросительных систем;

-        периодическая очистка, просушка и удаление растительности из арыков и водных бассейнов.

2. Проведение санитарно -технических мероприятий:

-   организация централизованного водоснабжения и обеспечения личного состава доброкачественной водой;

-   запрещение употреблять для питья, купания и хозяйственно-бытовых нужд воду из источ­ников, которые могли подвергнуться заражению;

-   постоянная и настойчивая санитарно-просветительная работа.

Категория: Гельминтозы | Просмотров: 818 | Добавил: Vrach | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0