Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 18 » СТРОНГИЛОИДОЗ. Этиология. Эпидемиология. Патогенез и патологоанатомическая картина
06:59
СТРОНГИЛОИДОЗ. Этиология. Эпидемиология. Патогенез и патологоанатомическая картина

Стронгилоидоз: причины, эпидемиология, патогенез и патологоанатомическая картина

Этиология стронгилоидоза.

Возбудитель Strongyloides stercoralis — имеет слож­ный цикл развития с возможным чередованием паразитических и свободноживущих поколений половозрелых червей.

    Паразитическая самка представляет собой бесцветную, полупроз­рачную нитевидную нематоду размером 2,2 х (0,03—0,07) мм; свободноживущая самка меньших размеров (1,0 х 0,06 мм). Свободно-живущие и паразитические самцы сходны по строению и размерам тела [0,7 х (0,04—0,05) мм.

    Вышедшие из яйца рабдитовидные личинки очень малы (0,225 х 0,16 мм), с превращением их в филяриевидную стадию они стано­вятся крупнее (0,55 х 0,017 мм).

Эпидемиология стронгилоидоза.

Стронгилоидоз — геогельминтоз, антропоноз. Источником инвазии является инвазированный человек, с фека­лиями которого выделяются рабдитовидные личинки гельминтов. При благоприятных условиях в почве эти личинки образуют поколение свободноживущих червей, из яиц которых выходят рабдитовидные личинки, дающие начало новому поколению свободноживущих гель­минтов или превращающиеся в инвазионные для человека филяриевидные личинки (непрямой путь развития). При неблагоприятных условиях среды, в частности в странах с умеренным климатом, вы­деляемые с фекалиями человека рабдитовидные личинки через 12— 48 ч превращаются в инвазионные филяриевидные личинки (прямой путь развития). Последние могут сформироваться непосредственно в тонкой кишке, обусловливая аутоинвазию.

    Заражение человека происходит в результате внедрения филяриевидных личинок перкутанным путем или перорально, однако и в последнем случае филяриевидные личинки активно внедряются в слизистые оболочки полости рта и пищевода. Восприимчивы к инва­зии люди всех возрастов. Вопросы иммунитета при данном заболева­нии изучены мало.

    Строигилоидоз распространен в странах с тропическим климатом, встречается в Грузии, Азербайджане, Молдавии, на Украине и из­редка в южных районах России.

Патогенез и патологоанатомическая картина стронгилоидоза.

В ранней стадии инвазии проникшие в организм человека филяриевидные ли­чинки мигрируют с током крови, последовательно попадая в правые отделы сердца и легкие. В бронхах и трахее после двух линек, продолжающихся более 2 нед, личинки превращаются в юных самок и самцов, которые через глотку попадают в желудок и тонкую кишку. В хронической фазе инвазии спустя 28—30 дней после внедрения филяриевидной личинки сфор­мировавшаяся самка откладывает до 50 зрелых яиц, из кото­рых выходят рабдитовидные личинки. Последние выделяются во внешнюю среду или могут превращаться в филяриевидные личинки, внедряющиеся в кишечную стенку или кожу перианальной области с развитием аутоинвазии. В случаях иммуно­дефицита макроорганизма численность паразитов может стать весьма значительной, возникает внекишечная локализация личинок с полиорганными поражениями, что обусловливает тяжелое и неблагоприятное течение болезни.

    В патогенезе инвазии большое значение, особенно в ранней, миграционной фазе, имеет сенсибилизация организма человека продуктами обмена паразитов. Особенности прикреп­ления и паразитирования взрослых самок гельминта приводят к значительным механическим повреждениям тонкой кишки. Миграция личинок делает механический фактор патогенеза еще более значительным. В желудочно-кишечном тракте, преиму­щественно в пилорическом отделе желудка, двенадцатиперст­ной и тощей кишке отмечаются отек, эозинофильная инфиль­трация, кровоизлияния, эрозии и нередко изъязвления сли­зистой оболочки. В случаях иммунодефицита и значительной численности гельминтов очаги поражения выявляются в раз­личных органах и тканях печени, поджелудочной железе, миокарде, головном мозге и его оболочках и др.).

Категория: Гельминтозы | Просмотров: 826 | Добавил: Doctor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0