Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2012 » Апрель » 23 » Токсокароз, клиническая картина, осложнения, диагностика, дифференциальный диагноз, лечение, прогноз, профилактика
15:29
Токсокароз, клиническая картина, осложнения, диагностика, дифференциальный диагноз, лечение, прогноз, профилактика

Токсокароз: симптомы и течение, осложнения, диагноз, дифференциальная диагностика, лечение, прогноз и профилактика

Симптомы токсокароза.

Клинические проявления токсокароза зависят от лока лизации паразитов и интенсивности инвазии. В клиническом течении 2 формы: висцеральный и глазной токсокароз.

Висцеральный токсокароз часто проявляется рецидивирующей лихорадкой на протяжении не­скольких недель и даже месяцев, при этом температура чаще субфе брильная, реже - фебрильная. Отмечается увеличение отдельных лимфатических узлов, нередко присутствует тотальная лимфаденопатия. У большинства больных висцеральным токсокарозом наблюдается поражение легких в виде бронхитов и бронхопневмоний. В некоторых сл учаях может развиться бронхи­альная астма. На рентгенограммах легких таких пациентов выявляются множественные или единичные инфильтраты, наблюдается усиление легочного рисунка.

У 80% больных определяется увеличение печени, у 20% - увеличение селезенки. У трети паци­ентов заболевание сопровождается рецидивирующими эритематозными или уртикарными высыпаниями на коже.

В отдельных случаях токсокароз протекает с развитием миокардита, панкреатита.

Поражения центральной нервной системы наблюдается при миграции личино к токсокар в го­ловной мозг и проявляются конвульсиями типа «petit mal», эпилептиформными припадками, парезами и параличами. При токсокарозе наблюдаются изменения поведения: гиперактивность и аффекты.

Эозинофилия - один из наиболее постоянных признаков токсокароза, которая часто сопровож­дается лейкоцитозом и повышением СОЭ. При биохимическом исследовании крови, нередко отмечается умеренное увеличение содержания билирубина и небольшое повышение активности печеночных ферментов.

При заражении человека небольшим количеством личинок токсокар наблюдается развитие глазного токсокароза, который может проявляться развитием гранулемы, увеитом, парспланитом, хроническим эндофтальмитом, абсцессом в стекловидном теле, невритом зрительного нер­ва, кератитом или наличием мигрирующих личинок в стекловидном теле.

Осложнения токсокароза.

При токсокарозе известны случаи развития тяжелых пневмоний, которые заканчивались летальными исходами.

Диагноз и дифференциальный диагноз токсокароза.

Клиническая диагностика токсокароза затруднена ввиду широкого спектра клинических проявлений, зависящего от интенсивности исходной заражающей дозы и частоты реинфекций. Существенное значение в постановке диагноза имеет эпидемиологический анамнез. Указание на содержание в семье собаки или на тесный контакт с собаками свидетельствуют об относительно высоком риске заражения токсокарозом. Наличие аллергии на шерсть животных также часто встречается при токсокарозной инвазии.

Прижизненный паразитологический диагноз токсокароза практически невозможен, поскольку обнаружить мигрирующие личинки в организме трудно. Гистологические исследования биоптатов только в ряде случаев позволяют выявить личинок токсокар и установить окончательный паразитологический диагноз. Для серологической диагностики используют реакцию не­прямой иммунофлюоресценции и реакция энзиммеченых антител (иммуноферментный метод).

Дифференциальный диагноз токсокароза следует проводить прежде всего с аскаридозом, стронгилоидозом, шистосомозами, описторхозом и др., а также с многочисленными заб олеваниями, сопровождающимися выраженной эозинофилией (синдром Леффлера, тропическая эозинофи­лия, хронический неспецифический полиартрит у детей, лимфогранулематоз, рак, медикаментозная сенсибилизация, пристеночный фибропластический миокардит и др.).

Лечение токсокароза.

Для лечения токсокароза используют минтезол из расчета 25 -50 мг на 1 кг массы тела в сутки в течение 5 -10 дней.

Вермокс назначают по 100 мг 2 раза в сутки в течение 2 -4 нед. Взрослым иногда суточную дозу увеличивают до 300 мг. Дитразин цитрат назначают из расчета 2-6 мг на 1 кг массы тела в сутки на протяжение 2-4 недель. Альбендазол (10 мг/кг массы больного) в течение 10 -20 дней.

Параллельно с применением этиотропных препаратов больным назначают антигистаминные средства.

При глазном токсокарозе использ уют те же схемы лечения, как и при висцеральном. В некоторых случаях используются хирургические методы.

Прогноз при токсокарозе.

В большинстве случаев прогноз благоприятный. В тяжелых случаях, при интенсивной инвазии, когда личинки проникают в жизненно важные органы - прогноз серьезный.

Профилактика токсокароза.

Проводятся мероприятия, направленные на источник инвазии (обследование и лечение собак, отлов безнадзорных собак, оборудование специальных площадок для выгула собак и др.). Соблюдение правил личной (мытье рук после контактов с почвой или с животными; тщательная обработка зелени, овощей и других пищевых продуктов, которые могут содержать частицы почвы и т.д.) и общественной гигиены (защита игровых детских площадок, парков, скверов от посещений животных).

Категория: Гельминтозы | Просмотров: 1471 | Добавил: Vrach | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0