Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Анафилактический шок: этиология

Анафилактический шок

— АШ (точнее, коллапс) — острая, генерализованная аллергическая реакция с декомпенсированнъш нарушением гемодинамики, опосредованная аллергическими реакциями I типа (IgE-реагинами или IgGJ. АШ является одной из самых тяжелых аллергических реакций и несомненно относится к неотложным состояниям. Первое упоминание об анафилактическом шоке было еще до н. э.: по сохранившимся документам, египетский фараон Мензес погиб от укуса осы или шершня. 
Клинически от АШ ничем не отличается анафилактоидная реакция (АР) — псевдоаллергическая анафилаксия, которая патогенетически никак не связанна со взаимодействием антиген-антитело, хотя она вызывается внешними причинами. 

Этиология анафилактического шока.

Антиген может попадать в организм любым путем: 
— парентерально при введении медикаментов — чаще пенициллина (1 случай на 6 млн введений пенициллина), витамина В, полипептидных гормонов (АКТГ, ПТ, инсулина), новокаина, лизоцима и др.; противостолбнячной и другой сывороток; профилактических прививок; 
— орально — аллергены пищи (особенно орехи, устрицы, крабы), консерванты, добавляемые к пищевым продуктам (метилбисульфат, глутамат, аспартат и др.), специи, плохого качества искусственные жиры и др.; 
— ингаляционно; 
— местно — укусы насекомых, змей. 
Повторные прерывистые курсы лечения и длительные интервалы между введением лекарственных средств повышают риск развития анафилаксии. Не исключена возможность возникновения АШ при проведении пищевых провокационных проб после элиминации продукта; кожных скарификационных проб с экзогенными аллергенами; при проведении специфической гипосенсибилизации, особенно если она проводится в условиях повышенного воздействия аллергенов в естественных условиях. 
Анафилаксия на латекс (сенсибилизация к остаточным белкам каучукового дерева) может возникнуть у ребенка при использовании катетеров в лечении тяжелых заболеваний мочеполового тракта. 
Анафилактоидная реакция может появиться после резкого охлаждения, большой физической нагрузки, редко после воздействия йодсодержащих рентгеноконтрастных веществ, декстрана, витамина В, Д-тубокурарина, каптоприла, ацетилсалициловой кислоты.
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0