Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 21 » АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ. Этиология. Эпидемиология. Патогенез и паталогоанатомическая картина
05:48
АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ. Этиология. Эпидемиология. Патогенез и паталогоанатомическая картина

Аденовирусная инфекция: исторические сведения, причины, эпидемиология, патогенез и патологоанатомическая картина

Аденовирусная инфекция

(Infectio adenovirals) — группа ост­рых респираторных заболеваний, характеризующихся пораже­нием лимфоидной ткани и слизистых оболочек дыхательных путей, глаз, кишечника и умеренно выраженными симптома­ми интоксикации.

Исторические сведения об аденовирусной инфекции.

Задолго до открытия аденовирусов было известно, что в более холодное время года появляется множество острых заболеваний дыхательных путей, протекающих иногда в виде отдельных вспышек.

В 1953 г. американские исследователи У.П.Роу, Р.Дж.Хюбнер, Л.Гилмор, Р.Паррот и Т.Е.Уорд из аденоидов и миндалин, удален­ных у практически здоровых детей, выделили вирусы (аденовирусы). Вскоре были выделены другие типы аденовирусов от лиц с острыми респираторными заболеваниями, нередко сопровождающимися конъ­юнктивитами.

Этиология аденовирусной инфекции.

Возбудители аденовирусной инфекции относятся к роду Mammaliade, семейству Adenoviridae. Семейство аденовирусов вклю­чает возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных. Известно около 90 сероваров, из которых более 30 выделены у лю­дей. Этиологическое значение имеют серовары 3, 4, 7, 8, 14, 21. В раз­ных возрастных группах обнаруживаются различные типы аденови­русов.

Вирионы величиной 70—90 нм содержат двунитчатую ДНК, ко­торая покрыта капсидом. В составе всех аденовирусов обнаружены три антигена: А-антиген групповой, общий для всех сероваров, обладаю­щий комплементсвязывающей активностью; В-антиген токсический, С-антиген токсический, С-антиген типоспецифический, способству­ющий адсорбции вирусов на эритроцитах. Вирусы высокоустойчивы к низким температурам, длительно (до 2 нед) сохраняются при ком­натной температуре, но легко инактивируются при нагревании и воздействии дезинфицирующих средств.

Эпидемиология аденовирусной инфекции.

Источником инфекции является больной человек, выделяющий вирусы с носовой и носоглоточной слизью в острый период болезни, а в более поздние сроки — с фекалиями. Меньшее значение в распространении инфекции имеют вирусон осители. Зара­жение происходит воздушно-капельным путем. В некоторых случаях отмечен фекально-оральный механизм заражения. Наиболее воспри­имчивы к инфекции дети в возрасте от б мес до 5 лет. Значительная часть новорожденных и детей первого полугодия имеют естественный иммунитет (пассивный). У 95 % взрослого населения в сыворотке крови обнаруживаются антитела к наиболее распространенным сероварам вируса.

Патогенез и патологоанатомическая картина аденовирусной инфекции.

В соответствии с входными воротами аденовирус локализуется первоначаль­но в эпителиоцитах слизистых оболочек верхних дыхательных путей, глаз, кишечника. Его репродукция осуществляется толь­ко внутри пораженных клеток, преимущественно в ядрах. Во время инкубационного периода происходит накопление виру­са в эпителиальных клетках и регионарных лимфатических узлах. При этом подавляется фагоцитарная активность клеток системы макрофагов, повышается проницаемость тканей, и вирус проникает в ток крови, а затем и другие органы. Возбу­дитель фиксируется клетками системы макрофагов печени и се­лезенки, вызывая в них изменения, нередко приводящие к увеличению этих органов.

Вирусемия при аденовирусных болезнях длительная и мо­жет наблюдаться не только при клинически выраженных, но и при бессимптомных формах заболевания. Репликация вируса в лимфоидной ткани сопровождается увеличением подчелюс­тных, шейных, подмышечных, мезентериальных лимфатичес­ких узлов, воспалительными изменениями в миндалинах.

Поражение различных отделов дыхательного тракта и глаз происходит последовательно. В процесс вовлекаются слизистая оболочка носа, глотки, трахеи, бронхов, поражаются минда­лины, конъюнктива, роговица, а также слизистая оболочка кишечника. При летальном исходе на вскрытии обнаружива­ются явления перибронхиальной пневмонии с выраженным отеком и некрозами стенок бронхов и альвеол.

Аденовирус репродуцируется в клетках эпителия кишечни­ка и его лимфатическом аппарате. Возникающий воспалитель­ный процесс развивается, по-видимому, при участии бакте­риальной флоры кишечника и клинически проявляется диа­реей и мезаденитом.

Категория: Инфекции дыхательных путей | Просмотров: 950 | Добавил: Doctor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0