Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 18 » БАЛАНТИДИАЗ. Диагностика. Дифференциальная диагностика. Лечение. Профилактика
05:06
БАЛАНТИДИАЗ. Диагностика. Дифференциальная диагностика. Лечение. Профилактика

Балантидиаз: диагноз, дифференциальный диагноз, лечение и профилактика

Диагностика балантидиаза.

Диагноз балантидиаза основывается на данных эпидемиологического и профессионального анамнеза, указы­вающих на пребывание в эндемичном районе или контакт со свиньями; клинических проявлений болезни с длительной неправильной лихорадкой, болями в животе и многократным жидким стулом с гнилостным запахом; результатах эндоско­пического исследования, выявляющего характерные язвенные дефекты в толстой кишке.
Верифицируется диагноз паразитоскопическим методом — путем выявления вегетативных форм В. coli в фекалиях или биоптатах края язв, в мазках язвенного содержимого.

Дифференциальная диагностика балантидиаза.

Дифференциальный диагноз проводится с острой дизентерией, кишечным амебиазом, не­специфическим язвенным колитом, кишечным дисбактериозом.  

Лечение балантидиаза.

Наиболее эффективным препаратом считается мономицин, который используется в дозе 150 000—250 000 ЕД 4 раза в день в виде двух пятидневных циклов с интервалами 5—7 дней. При тяжелом течении болезни проводят три цикла те­рапии, при этом мономицин сочетают с окситетрациклином в дозе 0,25 г 4 раза в день на протяжении 7 дней. Окситетрациклин можно использовать и самостоятельно в указанной дозе при легких и средней тяжести формах заболевания.
Отмечен положительный эффект при назначении метронидазола, хиниофона (ятрен), ампициллина.
Наряду с этиотропной терапией показаны дезинтоксикационные средства и препараты, повышающие общую реактив­ность организма. При тяжелых формах проводят гемотерапию.
Развитие признаков острого аппендицита или кишечных осложнений балантидиаза является показанием к экстренному хирургическому вмешательству.
Выписка реконвалесцентов осуществляется при условии клинического выздоровления и отрицательных результатах паразитологического копрологического исследования.

Профилактика балантидиаза.

Заключается в соблюдении санитарно-гиги­енических норм при уходе за свиньями, обеззараживании их фекалий, а также в своевременном выявлении и адекватном лечении больных.

Категория: Кишечные инфекции | Просмотров: 1336 | Добавил: Doctor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0