Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2012 » Март » 14 » Боливианская геморрагическая лихорадка, этиология, клиническая картина, диагностика, дифференциальный диагноз, лечение, прогноз
12:56
Боливианская геморрагическая лихорадка, этиология, клиническая картина, диагностика, дифференциальный диагноз, лечение, прогноз

Боливианская геморрагическая лихорадка: этиология, эпидемиология, патогенез, симптомы и течение, диагноз, дифференциальная диагностика, лечение, прогноз и профилактика

Боливианская геморрагическая лихорадка

 - острая вирусная болезнь, характеризуется природной очаговостью, лихорадкой, развитием тромбогеморрагического синдрома. По клинической картине сходна с аргентинской геморрагической лихорадкой.

Этиология Боливианской геморрагической лихорадки.

Возбудитель, названный вирусом Мачупо, (по названию реки в очаге заболевания) относится к аренавирусам. По своим свойствам сходен с вирусом Хунин, но отличается от него в антигенном отношении.

Эпидемиология Боливианской геморрагической лихорадки.

 Резервуаром и источником инфекции являются грызуны Calomys callosus, у которых отмечается хроническое течение инфекции и выделение вируса с мочой. Инфицирова­ние человека может происходить через загрязненные грызунами воду и продукты, а также при вдыхании инфицированной пыли. Наблюдались случаи заражения людей от больного человека. Заболевание наблюдается в течение всего года. Распространено в некоторых районах Боливии. За период с 1959 по 1963 г. из общего числа проживающих в эндемичном регионе 4000 -6000 переболело 750 человек.

Патогенез Боливианской геморрагической лихорадки.

Изучен недостаточно, сходен с патогенезом аргентинской геморрагической лихорадки.

Симптомы Боливианской геморрагической лихорадки.

 Инкубационный период длится от 7 до 14 дней. Заболевание начина­ется постепенно. В течение нескольких дней температура достигает 39-40°С и держится на этом уровне в течение нескольких дней. Геморрагические проявления в начальном периоде встречаются чаще, чем при аргентинской геморрагической лихорадке. Могут быть носовые, желудочные, маточные кровотечения. Болезнь длится 2 -3 нед. В периоде реконвалесценции наблюдается выпадение волос.

Диагноз и дифференциальный диагноз Боливианской геморрагической лихорадки.

Учитывают прежде всего эпидемиологические дан­ные (пребывание в эндемичных очагах). Лабораторная диагностика как при аргентинской геморрагической лихорадке.

Лечение Боливианской геморрагической лихорадки.

 Показано, что введение иммунной плазмы существенно снижает летальность (с 16 до 1 %) в эксперименте на обезьянах показана эффективность рибавирина (виразола). Проводят патогенетическую терапию (регидратация, гемодиализ и др.). 

Прогноз Боливианской геморрагической лихорадки.

Летальность колеблется от 5 до 30%.

Профилактика Боливианской геморрагической лихорадки.

 
Специфическая профилактика не разработана. Уничтожение грызунов, обитающих в домах.

Категория: Трансмиссивные (кровяные) инфекции | Просмотров: 546 | Добавил: Vrach | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0