Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » БОРРЕЛИОЗ СИСТЕМНЫЙ КЛЕЩЕВОЙ. Патогенез и патологоанатомическая картина
13:35
БОРРЕЛИОЗ СИСТЕМНЫЙ КЛЕЩЕВОЙ. Патогенез и патологоанатомическая картина

Боррелиоз системный клещевой: патогенез и патологоанатомическая картина

Патогенез и патологоанатомическая картина боррелиоза системного клещевого.

Заражение че­ловека болезнью Лайма происходит при укусе инфицирован­ных иксодовых клещей. В месте присасывания клеща в ответ на инокуляцию боррелий развивается первичный аффект — воспалительно-аллергические изменения кожи, приводящие к возникновению эритемы с относительно продолжительной локальной персистенцией возбудителя.

Первая фаза заболевания — локальная персистенция бор­релий в коже с развитием эритемы. Она не сопровождается су­щественным нарушением состояния больного и определяет замедленный иммунный ответ. Организм сенсибилизируется к боррелиям.

При прогрессировании болезни происходит гематогенное или лимфогенное диссеминирование боррелий от места вне­дрения на другие участки кожи (дочерние эритемы), в различ­ные органы и ткани. Возможен периневральный путь распрос­транения возбудителя с вовлечением в патологический процесс нервной системы. Генерализация инфекции сопровождается лихорадкой, общей интоксикацией и проявлениями органных поражений. В этот период происходит выработка гуморального и клеточного иммунного ответа, в крови обнаруживаются спе­цифические IgM, затем — IgG. Часто формируется гиперим­мунный ответ, поддерживающий воспалительные изменения в органах и тканях. Значительно повышается количество цирку­лирующих иммунных комплексов. Закономерно формируются лимфоплазматические инфильтраты в коже, подкожной клет­чатке, лимфатических узлах, селезенке, периферических ганг­лиях, мозге.

Липополисахариды, входящие в состав боррелий, способ­ны инициировать и поддерживать воспаление в суставах, со­провождающееся деструкцией хряща, резорбцией кости. Бор­релии в течение длительного времени могут сохраняться внутриклеточно в различных тканях организма. В синовиальной, цереброспинальной жидкости, пораженных участках кожи их удается обнаружить через годы или даже десятилетия после инфицирования. Иммунитет нестерильный. Возможна реинфекция.

Заболевание может длительно протекать в латентной фазе, но при этом сохраняется опасность манифестации инфекции. Хроническое течение болезни Лайма обусловлено замедленным иммунным ответом, связанным с поздней и слабо выраженной боррелиемией, возможностью внутриклеточного персистирования возбудителя, а также развитием аутоиммунных реакций.

Категория: Трансмиссивные (кровяные) инфекции | Просмотров: 637 | Добавил: Doctor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0