Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » ЧУМА. Эпидемиология
13:56
ЧУМА. Эпидемиология

Чума: эпидемиология

   

Эпидемиология чумы.

Различают природные, первичные («дикая чума») и синантропные (антропургические) очаги чумы («городская», «пор­товая», «корабельная», «крысиная»).

   Природные очаги болезней сложились в древние времена. Их ста­новление не было связано с человеком и его хозяйственной деятель­ностью. Циркуляция возбудителей в природных очагах трансмиссив­ных болезней происходит между дикими животными и кровососущими членистоногими (блохами, клещами). Человек, попадая в природный очаг, может подвергнуться заболеванию через укусы кровососущих членистоногих — переносчиков возбудителя, при непосредственном контакте с кровью инфицированных промысловых животных.

   Выявлено около 300 видов и подвидов грызунов-носителей чум­ного микроба. Основная роль в хранении Y. pestis принадлежит сусли­кам, суркам, песчанкам, хомякам, полевкам, крысам и морским свинкам. У грызунов, впадающих в спячку в холодное время года, чума протекает в хронической форме; они остаются источником латент­ной инфекции в межэпидемический период.

   Синантропные очаги чумы являются вторичными. В них источни­ками и хранителями возбудителя служат домовые виды крыс и мы­шей. Из крыс основное эпидемическое значение принадлежит трем подвидам: серой крысе, или пасюку (Rattus norvegiens), черной кры­се (Rattus rattus) и александрийской, или египетской, крысе (Rattus alexandrinus).

   У крыс и мышей чумная инфекция нередко протекает в хрони­ческой форме или в виде бессимптомного носительства возбудителя.

   Синантропные очаги чумы выявлены в местностях между 35° с.ш. и 35° ю.ш. В населенных пунктах во время чумных эпизоотии среди грызунов установлена зараженность некоторых видов домашних жи­вотных: кошек, верблюдов и др.

   В обоих типах очагов чумы специфическими переносчиками воз­будителя служат блохи. Спонтанное инфицирование Y. pestis обнару­жено более чем у 120 видов и подвидов блох. Наиболее активными переносчиками возбудителей чумы являются крысиная блоха, блоха человеческих жилищ и сурчиная блоха.

   Интенсивное заражение блох чумными бактериями происходит перед гибелью животного в период выраженной бактериемии. Поки­дая труп грызуна, «бесхозяинная» блоха, не находя нового хозяина среди однородного биологического вида, переходит на человека и заражает его при укусе. Инфицированная блоха становится заразной только после размножения чумных бактерий в ее преджелудке, где они образуют студенистую массу, полностью заполняющую просвет преджелудка («чумной блок»). Такие блохи пытаются сосать кровь, но «чумной блок» препятствует продвижению крови в желудок, вслед­ствие чего кровь и смытые ею бактерии силой обратного толчка возвращаются («отрыгиваются») в ранку на месте укуса блохи.

   Заражение человека чумой происходит несколькими путями: транс­миссивным — через укусы инфицированных блох, контактным —при снятии шкурок инфицированных промысловых грызунов и разделке мяса зараженных верблюдов; алиментарным — при употреблении в пищу продуктов, обсемененных бактериями; аэрогенным — от боль­ных легочной формой чумы.

   Восприимчивость людей к чуме высокая. Индекс заболеваемости приближается к единице. В развитии эпидемии чумы можно выделить три этапа. Первый этап характеризуется передачей возбудителя по схеме: грызун — блоха — грызун. На втором этапе в эпидемическую цепь оказывается включенным человек. У людей сначала возникают случаи бубонной чумы, в некоторых случаях осложненные развитием легочных поражений (вторичная легочная чума). Третий этап харак­теризуется аэрогенным путем заражения от человека к человеку, ин­фекция получает распространение как антропоноз.

   Таким образом, наиболее опасны для окружающих больные ле­гочной формой чумы. Больные другими формами могут представлять угрозу при наличии достаточной популяции блох.

   В настоящее время заболеваемость людей чумой относительно низкая. Активные энзоотические очаги сохраняются в Юго-Восточ­ной Азии, Африке и Америке.

Категория: Трансмиссивные (кровяные) инфекции | Просмотров: 744 | Добавил: Doctor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0