Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2011 » Сентябрь » 4 » ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ. Исторические сведения. Этиология. Эпидемиология
14:03
ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ. Исторические сведения. Этиология. Эпидемиология

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом: исторические сведения, причины, эпидемиология

 

 

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

(ГЛПС) — острая вирусная природно-очаговая болезнь, протекающая с высокой лихорадкой, выраженной общей интоксикацией, ге­моррагическим синдромом и своеобразным поражением почек в виде нефрозонефрита.

Исторические сведения o ГЛПС.

Под различными названиями (маньчжурс­кий гастрит, геморрагический нефрозонефрит, лихорадка Сонго и др.) болезнь регистрировалась в районах Дальнего Востока с 1913 г.

В 1938—1940 гг. в комплексных исследованиях вирусологов, эпи­демиологов и клиницистов была установлена вирусная природа бо­лезни, изучены основные закономерности эпидемиологии и особен­ности ее клинического течения. В 50-х годах ГЛПС была выявлена в Ярославской, Калининской (Тверской), Тульской, Ленинградской, Московской областях, на Урале, в Поволжье. Сходные заболевания были описаны в Скандинавии, Маньчжурии, Корее. В 1976 г. амери­канские исследователи Г.Ли и П.Ли выделили вирус от грызунов Apodemus agrarius в Корее, в 1978 г. ими был выделен вирус от боль­ного человека.

С 1982 г. по решению Научной группы ВОЗ различные варианты болезни объединены общим названием «геморрагическая лихорадка с почечным синдромом».

Этиология ГЛПС.

Возбудители ГЛПС — вирусы рода Hantaan (Hantaan Pymela, Seoul и др.), семейства Bunyaviridae — относятся к сфери­ческим РНК-содержащим вирусам диаметром 85—110 нм.

Эпидемиология ГЛПС.

ГЛПС — природно-очаговый вироз. Резервуаром вирусов на территории России являются 16 видов грызунов и 4 вида насекомоядных животных, у которых наблюдаются латентные фор­мы инфекции, реже возникают энзоотии с гибелью животных. Ви­рус выделяется во внешнюю среду преимущественно с мочой грызу­нов, реже с их фекалиями или слюной. Среди животных наблюдается трансмиссивная передача вируса гамазовыми клещами, блохами.

От грызунов к человеку в естественных или лабораторных услови­ях вирус передается воздушно-пылевым, алиментарным и контакт­ным путями. Случаи заражения ГЛПС от больного человека неизвес­тны.

Заболеваемость носит спорадический характер, возможны и груп­повые вспышки. Природные очаги расположены в определенных ландшафтно-географических зонах: прибрежных районах, полесье, влаж­ных лесных массивах с густой травой, что способствует сохранению грызунов. Заболеваемость имеет четкую сезонность: наибольшее чис­ло случаев болезни регистрируется с мая по октябрь — декабрь с максимальным подъемом в июне — сентябре, что обусловлено нара­станием численности грызунов, частыми посещениями леса, выез­дами на рыбалку, сельскохозяйственными работами и т.п., а также в ноябре — декабре, что связано с миграцией грызунов в жилые по­мещения.

Болеют чаще всего сельские жители в возрасте 16—50 лет, пре­имущественно мужчины (лесозаготовители, охотники, полеводы и др.). Заболеваемость городских жителей связана с пребыванием их в заго­родной зоне (посещение леса, отдых в лагерях отдыха и санаториях, расположенных вблизи леса), работой в вивариях.

Иммунитет после перенесенной болезни довольно стойкий. Повтор­ные заболевания наблюдаются редко.

Категория: Трансмиссивные (кровяные) инфекции | Просмотров: 776 | Добавил: Doctor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0