Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » МАЛЯРИЯ. Диагностика. Дифференциальная диагностика. Лечение. Профилактика
15:33
МАЛЯРИЯ. Диагностика. Дифференциальная диагностика. Лечение. Профилактика

Малярия: диагноз, дифференциальный диагноз, лечение и профилактика


Диагностика малярии.

Распознавание малярийной инфекции основы­вается на выявлении ведущих клинических признаков — при­ступообразной лихорадки с ознобами и потливостью, гепато­спленомегалии и анемии, а также на положительных данных эпидемиологического анамнеза — пребывании в эндемичной зоне в течение 3 лет до начала болезни, гемотрансфузии или иных парентеральных манипуляций в течение 3 мес до начала лихорадки. Диагноз подтверждается обнаружением малярийных па­разитов в препаратах крови — толстой капле и мазке.

Для исследования используют капиллярную (из пальца) или венозную кровь. Забор крови производят независимо от уров­ня температуры. Однократный отрицательный результат анализа не исключает диагноза малярии и требует ее повторного ис­следования через 8—12 ч. Обнаружить плазмодии проще в тол­стой капле крови, позволяющей в одном поле зрения микро­скопа изучить большой объем крови. Дифференцировать вид возбудителя легче удается в мазке. Необходимо учитывать ко­личественную и качественную характеристику результатов паразитологического исследования: интенсивная паразитемия (10 и более паразитов в одном поле зрения толстой капли крови, или более 100 х 109 плазмодиев в 1 л крови, или поражение более 5 % эритроцитов) или обнаружение промежуточных ста­дий развития P. falciparum, как правило, свидетельствуют о неблагоприятном течении тропической малярии с угрозой раз­вития коматозной или иной злокачественной формы болезни.

Дифференциальная диагностика малярии.

Дифференциальная диагностика малярии проводится как с другими инфекционными заболеваниями (грипп, острые ки­шечные заболевания, лептоспироз, менингококковая инфек­ция, геморрагические лихорадки, вирусный гепатит, арбовирусные заболевания, риккетсиозы), так и с соматической па­тологией (воспалительные заболевания мочевых путей, желч­ных путей, сепсис и др.).

Лечение малярии.

Больные малярией подлежат обязательной госпи­тализации в инфекционный стационар, где им проводят этиотропную купирующую и радикальную терапию, патогенетиче­ское и симптоматическое лечение.

Этиотропные препараты в зависимости от направленности действия подразделяются на 4 группы:

1) гематошизотропные средства — хингамин, хинин, прогуанил, пириметамин, суль­фаниламидные препараты, тетрациклиновые производные;  

2) гистошизотропные средства — примахин, хиноцид; 

3) гамонтоцидные средства — пириметамин, примахин, хиноцид, про­гуанил; 

4) споронтоцидные средства — пириметамин, прогуа­нил.

Купирование малярийного приступа и, следовательно, ос­новных клинических проявлений болезни достигается назна­чением препаратов гематошизотропного действия, чаще всего хингамина (хлорохин, делагил, резохин и другие аналоги): в первые сутки назначают неиммунным лицам 1,0 г препарата на прием и через 6—8 ч еще 0,5 г (всего 6 таблеток),в после­дующие дни назначат по 0,5 г (2 таблетки) на прием 1 раз в сутки. При трехдневной малярии продолжительность курса ле­чения 3 дня, при тропической и четырехдневной малярии курс лечения может удлиняться до 5 дней.

Радикальное излечение больных vivax- и ovale-малярией (уничтожение экзоэритроцитарных стадий паразитов) дости­гается назначением гистошизотропных препаратов: после ку­пирующей терапии больным назначают примахин по 15 мг основания препарата в сутки в течение 14 дней или хиноцид по 30 мг в сутки в течение 10 дней. Половые стадии P. vivax, P. ovale, P. malariae погибают вскоре после прекращения эритроцитарной шизогонии. Больным тропической малярией с гаметоцидной целью после или на фоне купирующей терапии назначают пириметамин (хлоридин, тиндурин, дараприм) по 50 мг на прием однократно или примахин по 15 мг основания в сутки в течение 3 дней.

Ввиду выраженной устойчивости P. falciparum к хингамину, широко распространенной в странах Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америки, больным неосложненной тро­пической малярией из данных районов с целью купирования приступов назначают мефлохин («Лариам») перорально по 15 мг/кг в 2 приема или артезунат в таблетках в суточной дозе 2 мг/кг в течение 5 дней; эффективна комбинация мефлохина и артезуната или мефлохина и артехинина, применяемая в те­чение 3 дней. В случаях непереносимости указанных препаратов используют перорально хинина гидрохлорид по 0,5 г 4 раза в день в сочетании с доксициклином по 0,2 г в сутки в течение 7 дней.

С гаметоцидной целью больным falciparum-малярией назна­чают примахин по 15 мг основания препарата в сутки в тече­ние 3 дней или пириметамин (хлоридин, тиндурин) по 50 мг однократно.

При лечении злокачественных форм тропической малярии противомалярийные препараты вводят внутривенно капельным способом со скоростью 20 капель в минуту. Препаратом выбо­ра считается хинина гидрохлорид в дозе 30 мг на 1 кг массы тела в сутки, назначаемый в 3 приема с интервалом 8 ч. По мере улучшения состояния больного переходят на пероральный прием препарата. Делагил применяется в такой же дозе, как и хинин (в расчете на основание препарата). В случаях ос­трой почечной недостаточности суточная доза хинина или делагила уменьшается до 10—15 мг/кг.

Наряду с этиотропной терапией проводят интенсивную про­тивошоковую инфузионную терапию с использованием кристаллоидных и коллоидных препаратов в дозе 10—15 мл на 1 кг массы тела больного, глюкокортикоидов 1—2 мг на 1 кг массы тела, антигистаминных и диуретических препаратов. При разви­тии почечной недостаточности показано проведение гемодиа­лиза, ультрафильтрации крови или гемосорбции. В случаях вы­раженной анемии проводят гемотрансфузии донорской крови.

Профилактика малярии.

Профилактические мероприятия при маля­рии направлены на основные звенья эпидемического процес­са. При этом предусматриваются активное, своевременное вы­явление больных и паразитоносителей и их лечение, уничто­жение комаров рода Anopheles путем обработки мест выплода комаров ларвицидными препаратами (ГХЦГ, малатрон, пропоксур, абат, фенитротин и др.) или имагоцидными средства­ми (пиретрум, фенитротион) с помощью биологических средств борьбы: гамбузирование водоемов, использование бак­терий, гельминтов и насекомых — антагонистов комаров, бо­нификация местности (мелиорация), а также повышение не­восприимчивости населения к малярийной инфекции (химиопрофилактика).

С целью индивидуальной профилактики используют гематошизотропные средства (хингамин, фансидар, хинин и др.), которые начинают принимать за 3—5 дней до въезда в энде­мичную зону, продолжают прием в течение всего периода пребывания в малярийном районе (2—3 года) и 4—8 нед пос­ле выезда из эндемичной зоны. В зависимости от типа эндеми­ческой малярии препараты принимают 1—2 раза в неделю или ежедневно.

Лицам, живущим в очагах vivax-малярии, проводят предсе­зонную химиопрофилактику рецидивов болезни примахином по 15 мг основания в сутки в течение 14 дней.

Наряду с химиопрофилактикой целесообразно предупреж­дать нападение комаров с помощью сеток или пологов в ноч­ное время, нанесение на кожу или одежду репеллентов (ДЭТА, диметилфталат и др.), применение защитной одежды.

С целью профилактики трансфузионной малярии необходим тщательный отбор доноров с использованием как паразитологических, так и серологических методов (РНГА, ИФА, МФА и др.).

В эндемичных районах в настоящее время осуществляется программа ВОЗ по борьбе с малярией, рассчитанная на длитель­ное время, с акцентом на широкое использование химиопрепаратов, в сочетании с противокомариными мероприятиями.

Разработаны и испытываются методы вакцинации (шизонтная и спорозоитная вакцины) с использованием спорозоитных, шизонтных и гаметоцидных антигенов.

Категория: Трансмиссивные (кровяные) инфекции | Просмотров: 2222 | Добавил: Doctor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0