Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2012 » Май » 5 » Нокардиоз, этиология, эпидемиология, патогенез
02:30
Нокардиоз, этиология, эпидемиология, патогенез

Нокардиоз: причины, эпидемиология и патогенез

Нокардиоз

(синонимы: стрептотрихоз, кладотрихоз, атипичный актиномикоз; Nocardiose - нем.; nocardiose - франц.) - микоз, характеризующийся длительным прогрес сирующим течением с частым поражением легких, центральной нервной системы. Нередки летальные исходы.

Этиология нокардиоза.

Возбудителями являются различные виды грибов рода Nocardia. Основные из них: Nocardia asteroides, N. Brasiliensis. N. caviae. В патологическом м атериале обнаруживаются в виде коротких ветвящихся грамположительных нитей. В отличие от возбудителя актиномикоза друз не образует. Хорошо растет на обычных питательных средах. Патогенен для морских сви­нок и кроликов. В естественных условиях встречается у коров и собак. Из химиотерапевтических препаратов нокардии чувствительны к сульфаниламидам, бактриму, в меньшей степени к антибиотикам - ампициллину, эритромицину, левомицетину, канамицину.

Эпидемиология нокардиоза.

В отличие от актиномикоза нокардиоз является экзогенной инфекцией. Воз­будитель обнаруживается в почве. Заражение наступает аэрогенным (воздушно-пылевым) пу­тем, в результате чаще всего возникает легочная форма нокардиоза. Реже человек инфицируется через поврежденную кожу. Случаев заражения человека от больных людей и животных не наблюдалось. Больные животные могут выделять (с гноем, мокротой) нокардии, которые попадают в почву, где они длительно сохраняются. Так могут возникать новые очаги. Нокардиоз встречается во многих странах. Наибольшее число нокардиоза зарегистрировано в США, Анг­лии, в странах Африки, в Индии, Японии. Встречается нокардиоз в европейских странах и в нашей стране.

Патогенез нокардиоза.

Возбудитель проникает через респираторный тракт, реже - через поврежденную кожу. На месте внедрения возбудителя воз никают инфильтраты. Характерна гематогенная диссеминация во внутренние органы, мозг, подкожную клетчатку, с образованием множества микроабсцессов. Нередко наслаивается вторичная, преимущественно стафилококковая инфекция. Мужчины заболевают в два раза чаще, возраст не имеет существенного значения. В возникновении болезни большое значение имеет преморбидное состояние организма. Предрасполагающими факторами являются длительное применение кортикостероидных препаратов, рак легко­го, другие заболевания легких, у детей большое значение имеет наличие хронических гранулематозных заболеваний. Для нокардиоза характерно развитие нагноений, некрозов, абсцессов. В отличие от других глубоких микозов для нокардиоза не характерна выраженная аллергическая перестройка организма, внутрикожная аллергическая проба при этом микозе не используется.

Категория: Инфекции наружных покровов | Просмотров: 540 | Добавил: Vrach | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0