Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2012 » Апрель » 27 » Онхоцеркоз, диагноз, дифференциальная диагностика, лечение, прогноз, профилактика
02:13
Онхоцеркоз, диагноз, дифференциальная диагностика, лечение, прогноз, профилактика

Онхоцеркоз: диагностика, дифференциальный диагноз, лечение, прогноз и профилактика

Диагноз и дифференциальный диагноз онхоцеркоза.

Наличие фиброзных узлов под кожей, поражение органа зрения с учетом эпидемиологических данных помогают клинической диагностике онхоцеркоза. Диагноз подтверждается обнаружением микрофилярии в глазу с помощью щелевой лампы или офтальмоскопа, а также в тонком слое кожи, срезанном бритвой или дерматомом. Внутрикожная аллергическая проба, реакция связывания комплемента, реакция агглютинации не являются строго специфичными.

Лечение онхоцеркоза.

Специфическую терапию при онхоцеркозе проводят дитразином, который убивает микрофилярии, а также губительными для половозрелых паразитов препаратами - антриполом и Mel W. Комитет экспертов по онхоцеркозу ВОЗ рекомендует проводить лечение по одной из следующих схем.

I  схема. Вначале проводят курс лечения дитразином. В первый день назначают одну дозу препарата из расчета 1 мг/кг, в последующие 7 дней по 3 мг/кг 3 раза в день. Затем переходят к ле­чению антриполом (Antripol, Bayer 205, Belgani, Germanini, Moranil, Surarnme) - 10% свежепри­готовленный раствор препарата вводят внутривенно. Для определения чувствительности больного к препарату во время первой инъекции вводят только 0,1 антрипола (1 мл раствора). Последующие 5-6 инъекций производят с недельным интервалом в дозе 1 г препарата (10 мл 10% раствора) на одно введение. В заключение проводят дополнительный курс лечения дитразином по той же схеме, что и первый.

II  схема. Лечение проводят препаратом мышьяка Mel W (Trimelarsan), который вводят внутримышечно (по 200 мг в 3 мл дистиллированной воды на инъекцию) в течение 4 дней. Затем назначается дитразин.

III  схема. При противопоказаниях к применению антрипола, а также при легких формах онхоцеркоза проводят трехнедельный курс лечения дитразином в дозе по 2-3 мг/кг 3 раза в день.

Массовый распад гельминтов во время лечения часто приводит к развитию аллергических реакций и обострению поражений глаз. В этих случаях назначают димедрол, кортикостероидные гормоны и другие десенсибилизирующие средства. Для лечения беременных и предотвращения передачи гельминтоза рекомендуют лечение ивермектином (синоним - мектизан) по 150 мг/кг внутрь 1 раз в 6 мес. на протяжении 10-15 лет. Онхоцеркозные узлы удаляют оперативным пу­тем.

Прогноз онхоцеркоза.

В связи с возможным глубоким поражением глаз прогноз следует считать серьезным.

Профилактика онхоцеркоза.

Борьба с онхоцеркозом ведется главным образом путем уничтожения переносчиков, индивидуальной защиты от укусов насекомых, а также проведения химиопрофилактики. В очагах онхоцеркоза рекомендуют принимать ивермектин через каждые 6 мес. Усиление мер профилактики, активное выявление инвазированных больных, своевременное проведение специфического лечения.

Категория: Гельминтозы | Просмотров: 719 | Добавил: Vrach | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0