Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 21 » ОРНИТОЗ. Этиология. Эпидемиология. Патогенез и паталогоанатомическая картина
06:27
ОРНИТОЗ. Этиология. Эпидемиология. Патогенез и паталогоанатомическая картина

Орнитоз: исторические сведения, причины, эпидемиология, патогенез и патологоанатомическая картина

Орнитоз

(Ornithosis) - синоним: пситтакоз — острое инфекционное заболевание, характеризующееся симптомами интоксикации, преимуще­ственным поражением легких, нервной системы и гепатолиенальным синдромом.

Исторические сведения орнитоза.

Первый случай заболевания, возникшего при заражении от попугая, описан в 1876 г. Т.Юргенсоном и Дж.Риттером в 1879 г. В 1892 г. в Париже наблюдалась эпидемия тяжелого легочного заболевания: источником инфекции явились попугаи, им­портированные из Буэнос-Айреса. Тогда же инфекция получила на­звание пситтакоза (от psittakos — попугай). В дальнейшем было уста­новлено, что источником инфекции могут быть не только попугаи, но и многие другие виды птиц, в связи с чем заболевание получило другое название — орнитоз (от лат. ornis, ornithos — птица).

В 1930 г. АС.Колис в Англии, В.Левинталь в Германии и Р. Д. Дилль в США обнаружили возбудителя у больных попугаев в клетках систе­мы мононуклеазных фагоцитов и серозном экссудате. В том же году С.П.Бедсон и другие ученые описали некоторые его свойства и по­казали этиологическую связь с заболеваниями человека и птиц.

Этиология орнитоза.

Возбудитель орнитоза — С. psittaci — относится к роду Chlamydia, семейству Chlamydiaceae. Хламидии занимают промежуточ­ное положение между вирусами и риккетсиями, имеют кокковидную форму, диаметр 0,30—0,45 мкм и являются облигатными внутрикле­точными паразитами. Они содержат ДНК и РНК и имеют сложный цикл развития, завершающийся через 24—48 ч. Культивируются на куриных эмбрионах, а также путем заражения экспериментальных жи­вотных. В отличие от вирусов хламидии чувствительны к некоторым антибиотикам (тетрациклины, левомицетин, эритромицин). Устойчивы к замораживанию, инактивируются при нагревании и под воздействи­ем различных дезинфицирующих препаратов.

Эпидемиология орнитоза.

Резервуаром и источником возбудителя являются около 140 видов домашних и диких птиц, что обусловливает широ­кое распространение орнитоза. В естественных условиях у птиц инфек­ция обнаруживается, как правило, в латентной форме, в неволе или других неблагоприятных обстоятельствах у них возникает манифест­ное заболевание. Дикие птицы могут служить источником заражения домашних птиц, что приводит к возникновению вторичных антропо­генных очагов орнитоза. Наибольшее эпидемиологическое значение имеют домашние (утки, индюшки), комнатные декоративные (вол­нистые попугайчики) птицы и голуби. Зараженность голубей иногда превышает 5O %. Птицы выделяют возбудителя с фекалиями и носо­вым секретом.

Механизм передачи орнитоза аэрогенный. Основные пути зараже­ния — воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Инфицирование человека происходит при контакте с больными птицами. Заражения здо­рового человека от больного не наблюдается. Бывают случаи внутрилабораторного инфицирования. Восприимчивость к орнитозу высокая.

Для орнитоза характерна весенняя и осенняя сезонность. Спора­дические заболевания могут возникать на протяжении года.

Перенесенная болезнь оставляет нестойкий иммунитет, в связи с чем описаны повторные заболевания.

Патогенез и патологоанатомическая картина орнитоза.

Входными воро­тами инфекции являются верхние дыхательные пути. Возбуди­тель проникает в эпителий мелких бронхов и бронхиол, а за­тем и в интерстициальную ткань, где размножается и накап­ливается. В дальнейшем хламидии поступают в кровь. Гемато­генная циркуляция возбудителя обусловливает симптомы об­щей интоксикации, фиксирование его в органах — поражение нервной системы, печени, селезенки, сердечной мышцы, над­почечников. Во внутренних органах он может длительно сохра­няться, вызывая при реактивации рецидивы болезни.

При патологоанатомическом исследовании обнаруживают признаки катарального трахеобронхита и гиперплазию перибронхиальных лимфатических узлов, в легких — участки инфиль­трации, интерстициальные изменения и ателектазы. Морфоло­гически выявляют экссудацию жидкости в альвеолы. В экссу­дате содержатся мононуклеары и клетки спущенного эпителия. В альвеолярной и интерстициальной ткани обнаруживают зна­чительное количество одноядерных элементов. При присоеди­нении вторичной инфекции развиваются гнойный трахеобронхит и крупноочаговая или лобарная пневмония. В других внут­ренних органах наблюдаются полнокровие, отек, дистрофичес­кие изменения, пролиферация клеток системы макрофагов, иногда встречаются фокальные некрозы.

Категория: Инфекции дыхательных путей | Просмотров: 1010 | Добавил: Doctor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0