Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2010 » Октябрь » 21 » РИНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ. Этиология. Эпидемиология. Патогенез. Клиническая картина. Осложнения. Прогноз. Диагностика. Лечение. Профилактика
06:16
РИНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ. Этиология. Эпидемиология. Патогенез. Клиническая картина. Осложнения. Прогноз. Диагностика. Лечение. Профилактика

Риновирусная инфекция: исторические сведения, причины, эпидемиология, патогенез, симптомы и течение, прогноз, диагноз, лечение и профилактика

Риновируспая инфекция

острое респираторное заболевание, проявляющееся выраженным поражением слизистой оболоч­ки носа и слабыми симптомами интоксикации.

Исторические сведения о риновирусной инфекции.

Впервые вирусная природа болезни была ус­тановлена в 1914 г. В.Крузе при интраназальном заражении доброволь­цев фильтратами носовой слизи больных так называемыми простудны­ми заболеваниями. В 1960 г. Д.АТиррелл в лаборатории К.Эндрюса вы­делил группу вирусов, получивших наименование риновирусов.

Этиология риновирусной инфекции.

Возбудители инфекции относятся к роду Rhinovirus, семейству Picornaviridae, имеют размер 25—30 нм. Их геном представ­лен РНК. Известны две группы риновирусов — Н и М. Риновирусы не имеют группового антигена. Каждый из 113 выделенных сероти­пов обладает своим вируснейтрализующим и комплементсвязывающим антигеном. Риновирусы хорошо переносят низкие температуры, но быстро инактивируются при нагревании, высыхании и при воз­действии дезинфицирующих средств.

Эпидемиология риновирусной инфекции.

Источник инфекции — больной человек, у кото­рого вирус содержится в носовом секрете в конце инкубационного и в острый период. Путь передачи воздушно-капельный. Восприимчи­вость высокая, заболевают все возрастные группы. Повторные случаи обусловлены различными серотипами вируса.

Риновирусная инфекция встречается в странах с холодным и уме­ренным климатом, преимущественно в осенне-весеннее время года, в виде спорадических заболеваний и небольших вспышек в семьях и замкнутых коллективах.

Патогенез риновирусной инфекции.

Попадая в вер­хние дыхательные пути, возбудитель размножается в эпителиоцитах слизистой оболочки носа, вызывая местную воспали­тельную реакцию с резким набуханием, отечностью тканей и обильной секрецией. Гистологически определяется катаральное воспаление с полнокровием и расширением сосудов, десквамацией эпителия, умеренной инфильтрацией лимфоцитами и моноцитами. У детей воспалительный процесс может наблю­даться в гортани, трахее, бронхах.

Симптомы риновирусной инфекции.

Инкубационный период 1—6 дней (в среднем 2—3 дня). Болезнь начинается внезапно, иногда после познабливания. Развиваются недомогание, тяжесть в го­лове, заложенность носа, ощущение сухости, саднение в но­соглотке. Вскоре появляются обильные серозные, а затем сли­зистые выделения из носа, чиханье, реже сухой кашель. Тем­пература нормальная или субфебрильная. Общее состояние мало нарушено.

Объективно определяются гиперемия и набухание слизис­той оболочки носа, обильная ринорея. У Носовых отверстий кожа мацерирована. Иногда наблюдаются инъекция сосудов конъюнктив и склер, слезотечение. Позже развивается herpes labialis et nasalis.

В гемограмме — нормальное количество лейкоцитов или небольшой лейкоцитоз, СОЭ не повышена. Заболевание длит­ся в среднем 6—7 дней.

Встречаются редко и связаны с обострени­ем хронической или присоединением вторичной бактериаль­ной инфекции (гайморит, фронтит, этмоидит, отит, ангина, реже пневмония). У детей младшего возраста болезнь протека­ет тяжелее с выраженной интоксикацией, более частыми ос­ложнениями.

Прогноз риновирусной инфекции.

Благоприятный.

Диагностика риновирусной инфекции.

Клинический диагноз устанавливается при выраженном рините и умеренной интоксикации. Материалом для вирусологических исследований служат смывы из носа, собранные в течение 1-го и не позднее 5-го дня болезни. Из серологических методов применяется реакция нейтрализации.

Лечение риновирусной инфекции.

Специфического лечения нет. Основная терапия направлена на уменьшение ринореи. Применяют щелочные ингаляции, теплое питье, УВЧ на область носа. Лечение больных нео с-ложненными формами заболевания проводят дома. Срок изоляции - 5-6 дней.

Профилактика риновирусной инфекции.

Изоляция больного в домашних условиях. Контактным назначают интраназально оксолиновую мазь.

Категория: Инфекции дыхательных путей | Просмотров: 918 | Добавил: Doctor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0