Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2011 » Сентябрь » 16 » РОЖА. Осложнения. Прогноз. Диагностика. Лечение. Профилактика
17:23
РОЖА. Осложнения. Прогноз. Диагностика. Лечение. Профилактика

Рожа: осложнения, прогноз, диагноз, лечение и профилактика

Осложнения рожи.

Флегмоны, флебиты, глубокие некрозы кожи, пневмония и сепсис встречаются редко.

Прогноз рожи.

При адекватном лечении благоприятный.

Диагностика рожи.

При выраженных изменениях на коже диагноз рожи ставится на основании острого начала заболевания с явлениями интоксикации, яркой отграниченной гиперемии, отека и других характерных изменений в области пораженного участка кожи.

При дифференциальной диагностике необходимо исключить эритемы, дерматиты, экзему, абсцессы, флегмоны, тромбо­флебиты поверхностных вен, эризипелоид и аллергические дер­матиты.

Лечение рожи.

Комплексное лечение больных рожей включает антибиотикотерапию, применение глюкокортикостероидов, неспецифических стимулирующих препаратов и физиотерапев­тические процедуры.

Первичная рожа и ранние рецидивы могут быть излечены при продолжительном применении антибактериальных препа­ратов. Пенициллин назначают в суточной дозе от 1 300 000— 3 000 000 ЕД при легкой форме до 8,0 млн ЕД при тяжелой форме; его вводят внутримышечно через 3—4 ч в течение 7— 10 дней. Эффективны эритромицин, тетрациклин, нитрофурановые препараты в обычных дозах. При частых рецидивах бо­лезни используют полусинтетические пенициллины: оксациллин (по 1 г 4 раза в день), метициллин (по 1 г 6 раз в день) и ампициллин (по 1 г 4 раза в день) в течение 8—10 дней, проводя повторные курсы.

Для лечения рецидивирующей рожи с частыми обострени­ями лицам молодого и среднего возраста, безуспешно лечен­ным ранее антибиотиками, назначают глюкокортикостероиды (преднизолон — по 30—40 мг в день, дозу постепенно умень­шают), аутогемотерапию, донорский иммуноглобулин, продигиозан (5—7 инъекций на курс), витамины группы В, аскор­биновую кислоту с рутином, симптоматические средства. В ком­плексное лечение включают физиотерапевтические методы. В острый период назначают ультрафиолетовое облучение в эритемных дозах и УВЧ с последующим применением озокерита и радоновых ванн.

Местное лечение при эритематозной роже применять не следует, так как при этом происходит раздражение кожи и усиливается экссудация. При буллезных формах следует нало­жить на предварительно надрезанные пузыри повязку с раство­ром этакридина лактата (1:1000), фурацилина (1:5000), каффилинта.

Профилактика рожи.

Госпитализация больных рожей в основном должна проводиться в инфекционные больницы и отделения, а при гнойных осложнениях — в хирургические отделения.

При упорных рецидивирующих формах рожи показана не­прерывная (круглогодичная) профилактика бициллином-5 в течение 2 лет.

Важное значение имеют соблюдение правил гигиены, за­щита целостности кожных покровов, санация очагов хрони­ческой стрептококковой инфекции, создание полноценных условий труда, устраняющих переохлаждение и травматизацию.

Категория: Инфекции наружных покровов | Просмотров: 863 | Добавил: Doctor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0