Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2011 » Сентябрь » 4 » СКАРЛАТИНА. Патогенез и паталогоанатомическая картина
09:33
СКАРЛАТИНА. Патогенез и паталогоанатомическая картина

Скарлатина: патогенез и патологоанатомическая картина

Патогенез и патологоанатомическая картина скарлатины.

Входные ворота инфекции — зев и носоглотка. Здесь возбудитель фиксируется и продуцирует токсины. Основным из них является эритроген­ный экзотоксин (токсин Диков, или токсин общего действия, или токсин сыпи), обусловливающий интоксикацию и ответ­ственный за большинство симптомов скарлатины. Он обладает антигенными свойствами и приводит к формированию анти­токсического иммунитета. Выделяются также эндотоксины, иногда называемые токсинами «частного приложения», опре­деляющие инвазивность и агрессивность р-гемолитического стрептококка А. К ним относят стрептолизин, лейкоцидин, энтеротоксин и различные ферменты (стрептокиназа, гиалуронидаза и др.). Иммунитет к ним типоспецифичен и нестоек. Все сказанное объясняет тот факт, что повторные случаи скар­латины в общем редки и что человек, переболевший скарла­тиной, может легко заразиться другими стрептококковыми инфекциями (рожей, ангинами, пиодермиями и т.д.).

Патогенез скарлатины сложен, в дидактических целях в нем искусственно выделяют токсический, септический (бактериаль­ный), аллергический компоненты. Доминирует токсический компонент. Токсины обусловливают токсемию, которая явля­ется причиной генерализованного расширения мелких сосудов во всех органах, в том числе в коже и слизистых оболочках. Поэтому наблюдаются яркая гиперемия кожных покровов и резкое полнокровие языка и зева, которые так типичны для скарлатины. Точечная сыпь — тоже проявление токсемии, ре­зультат расширения сосудов кожи, идущих перпендикулярно или тангенциально к поверхности покровов. Одновременно наблюдаются небольшая периваскулярная инфильтрация и умеренный отек дермы. Эпидермис соответственно очажкам гиперемии пропитывается экссудатом, в нем развивается паракератоз, при котором между ороговевшими клетками сохра­няется прочная связь. Этим объясня­ется отторжение крупных пластин рогового слоя кожи, особенно там, где он самый толстый (ладони, подошвы), что в клинической картине проявляется пластинчатым шелушением в исходе скарлатинозной сыпи. В головном мозге и вегетатив­ных ганглиях возникают расстройства кровообращения и в особо тяжелых случаях — дистрофические изменения нейро­нов.

В конце 1-й — начале 2-й недели нарастает роль аллерги­ческого компонента патогенеза в результате сенсибилизации продуктами жизнедеятельности и особенно распада микроор­ганизмов. В клинической картине проявления аллергии возмож­ны (но не обязательны) на 2-й, чаще 3-й неделе заболевания. Соответствующая перестройка иммунной системы, нарушение проницаемости защитных барьеров могут привести к развитию гломерулонефрита, артериитов, поражению сердца и другим осложнениям иммунопатологического характера.

С другой стороны, эти изменения иногда способствуют рас­пространению возбудителя из лимфатических образований зева по контакту и гематогенно, в результате чего образуются сеп­тические очаги с соответствующей патологоанатомической картиной. В лимфатическом аппарате зева видны глубокие оча­ги некрозов, в лимфатических узлах — очаги некроза и лейко­цитарной инфильтрации вплоть до гнойного воспаления. В се­лезенке развиваются типичные септические изменения. В ос­тальных органах — септическая инфильтрация клетками миелоидного ряда с большим количеством эозинофилов, что ти­пично именно для скарлатины. Развитие гнойного лимфаденита с зонами глубокого некроза может привести к флегмоне шеи с последующей аррозией крупных сосудов и тяжелым крово­течением. Распространение гнойно-некротических процессов в этой области может вызвать развитие отитов, оститов височ­ной кости, перейти на твердую мозговую оболочку, венозные синусы и иметь тяжелейшие последствия.

Категория: Инфекции дыхательных путей | Просмотров: 828 | Добавил: Doctor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0