Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2011 » Сентябрь » 17 » СОДОКУ. Исторические сведения. Этиология. Эпидемиология. Патогенез. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Профилактика
06:15
СОДОКУ. Исторические сведения. Этиология. Эпидемиология. Патогенез. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Профилактика

Содоку: исторические сведения, причины, эпидемиология, патогенез, симптомы и течение, прогноз, диагноз, дифференциальная диагностика, лечение и профилактика


Содоку

(Sodocu) - синоним: болезнь укуса крыс — бактериальная зоонозная инфекция, характеризующаяся рецидивирующими приступами лихорадки, которые сопровождаются обострениями воспалительных изме­нений в месте укуса крысы, лимфаденитами и полиморфны­ми высыпаниями.

Исторические сведения о содоку.

Название инфекции произошло от двух японских слов: so — крыса и docu — яд. Заболевание известно с древ­нейших времен. Возбудитель идентифицирован в 1887 г. Картером и повторно в 1900 г. — двумя группами японских ученых.

Этиология содоку.

Возбудитель относится к спириллам. Spirilla minor, пред­ставляющая собой изогнутую нить с 3—4 завитками, способна к са­мостоятельным стремительным движениям. Хорошо окрашивается всеми основными красителями. В окружающей среде неустойчива, быстро погибает под воздействием дезинфектантов и высоких темпе­ратур.

Эпидемиология содоку.

Главным резервуаром и источником инфекции в природе являются крысы и значительно реже — другие грызуны (мыши, белки, хорьки и др.), еще реже кошки и собаки, инфициро­ванные возбудителями содоку. Механизм передачи инфекции — кон­тактный, через укус крысы (или другого животного) или при попа­дании слюны на поверхностные кожные покровы человека. От чело­века к человеку инфекция не передается.

В обычных условиях инфицировано 10—20 % крыс, по мнению некоторых исследователей — до 50 % популяции.

Заболевание распространено повсеместно, везде, где обосновались крысы и другие источники возбудителей этой инфекции. Одной из групп риска являются работники лабораторий, вивариев и т.п.

Патогенез и патологоанатомическая картина содоку.

Входными воро­тами инфекции является место укуса крысы, где развивается первичный аффект — зона гиперемии, отека и инфильтрации. После накопления в первичном аффекте возбудители по лим­фатическим сосудам попадают в кровь, оставляя по пути лим­фангиты и лимфадениты. В результате бактериемии возбудитель попадает в различные органы, где фиксируется в элементах системы мононуклеарных фагоцитов и накапливается в них. Периодически происходят повторная бактериемия и новая ге­нерализация инфекции (клинически проявляется рецидивами заболевания). Возбудителей чаще всего обнаруживают в орга­нах, богатых клетками СМФ, — печени, селезенке, лимфати­ческих узлах, а также в почках, надпочечниках, яичках и др.

Симптомы содоку.

Инкубационный период колеблется в широких пределах: от 3 дней до 2 мес, в среднем составляя 10—14 дней. За это время ранка от укуса заживает.

Заболевание начинается остро, даже внезапно, с озноба и повышения температуры тела до 39—40 ºС и выше, разбитос­ти, адинамии с мышечными и суставными болями и другими симптомами интоксикации. Одновременно на месте укуса воз­никает плотный инфильтрат, болезненный, гиперемированный. Иногда на нем появляется некроз или пузырь с исходом в глубокую язву, имеющую крутые края, в некоторых случаях из нее подтекает экссудат. Все это, а также лимфангит составля­ют первичный аффект, который вместе с регионарным лимф­аденитом (бубоном) имеет очень характерную картину. На высоте этих проявлений и синдрома интоксикации в гемограм­ме отмечаются лейкоцитоз, нейтрофилез; эозинофилы, как пра­вило, отсутствуют, СОЭ увеличена. В осадке мочи появляются белок, эритроциты, цилиндры — признаки интоксикации.

Лихорадочный период продолжается 4—5 дней, затем тем­пература тела падает критически с проливным потом. Насту­пает улучшение самочувствия и состояния, стихают местные симптомы. Светлый промежуток продолжается 2—3 дня, после чего наблюдается возврат всех симптомов, в том числе высо­кой лихорадки с ознобом. Затем наступает новая ремиссия. В легких случаях заболевание ограничивается 2—3 приступами, но в принципе при отсутствии лечения их может быть очень много — 10—20 и больше. При этом периоды рецидивов со­кращаются, а ремиссии становятся все более продолжитель­ными: заболевание могло бы продолжаться в течение несколь­ких месяцев и даже лет, что в наши дни крайне маловероятно (при содоку эффективны самые распространенные антибиоти­ки). У многих больных во время 2—3-го лихорадочного при­ступа возникает полиморфная сыпь (уртикарная, везикулярная, папулезная, пятнистая, пятнисто-папулезная и т.п.), которая как бы исходит из места укуса и распространяется вокруг. Иногда она располагается в виде «рукава», «полубрюк», «кур­тки», иногда распространяется на кожу всего тела. Экзантема не сопровождается зудом, шелушения не бывает. У некоторых зольных встречаются и другие признаки заболевания — конъ­юнктивиты, миозиты, артриты. В тяжелых случаях развивается анемия, вовлекается ЦНС с чувствительными и двигательны­ми расстройствами.

Прогноз содоку.

Благоприятный. В доантибиотическую эру отмеча­лись случаи сепсиса, кахексии и смерти. Летальность достига­ла в нелеченых случаях 10 %, в настоящее время она сведена к нулю.

Диагностика содоку.

Нетрудна, если правильно и точно удалось собрать общий и эпидемиологический анамнез. Лабораторная диагностика включает бактериоскопию (метод толстой капли и мазок из отделяемого первичного аффекта), реже реакцию Вассермана, которая часто бывает положительной.

Дифференциальный диагноз содоку.

Дифференциальный диагноз проводят с малярией, сепси­сом, туляремией, фелинозом, возвратными тифами.

Лечение содоку.

Назначают пенициллин по 800000-1200000 ЕД/сут в течение 7-10 дней. При непере­носимости пенициллина используют тетрациклин (по 0,3-0,4 г 4 раза в сутки в течение 7-10 дней) или эритромицин (по 0,5 г 4 раза в сутки в течение 5 -7 дней), при осложнении эндокарди­том дозу пенициллина повышают до 16 -20 млн. ЕД/сут.

Профилактика содоку.

Включает в себя все меры дератизации. Для индивидуальной профилактики при укусе крысы (или других животных — возможных источников возбудителей) назначают тетрациклин по 0,2—0,3 г в сутки в течение 5 дней или иной эффективный антибиотик.

Категория: Инфекции наружных покровов | Просмотров: 815 | Добавил: Doctor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0