Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2011 » Сентябрь » 16 » СТОЛБНЯК. Профилактика
16:45
СТОЛБНЯК. Профилактика

Столбняк: профилактика

Профилактика столбняка.

Предупреждение столбняка осуществляется в двух направлениях: профилактика травм и специфическая про­филактика. Специфическая профилактика столбняка проводится в плановом порядке определенным контингентам населения и экстренно — при получении травм. Для активной иммуниза­ции применяют анатоксин всем детям в возрасте от 5—6 мес до 17 лет, а также учащимся средних и высших учебных заве­дений, строительным рабочим, рабочим оборонной промыш­ленности, спортсменам, землекопам, рабочим железнодорож­ного транспорта, а в зонах с повышенной заболеваемостью столбняком обязательны прививки для всего населения.

Для иммунизации детей используют ассоциированные вак­цины АКДС, АДС, создающие иммунитет не только против столбняка, но также против коклюша и дифтерии. Сроки при­вивок и дозы определены инструкциями. Взрослые люди про­тив столбняка иммунизируются двукратно. Анатоксин вводят подкожно в количестве 0,5 мл с месячным интервалом между инъекциями. Первую ревакцинацию осуществляют через 9— 12 мес после первичной вакцинации, последующие — через 5— 10 лет в той же дозе. Введение анатоксина самостоятельно или в сочетании с другими вакцинными препаратами создает у привитых стойкий антитоксический иммунитет на многие годы.

При угрозе развития столбняка (при ранениях, ожогах II и III степени, отморожениях II и III степени, родах на дому и внебольничных абортах, операциях на желудочно-кишечном тракте и др.) осуществляют экстренную его профилактику. С этой целью привитым достаточно ввести 0,5 мл столбнячно­го анатоксина. Непривитым необходима активно-пассивная им­мунизация, при которой инъекцию столбнячного анатоксина в дозе 1,0 мл комбинируют с противостолбнячной сыворот­кой в количестве 3000 ME независимо от возраста, которую вводят другим шприцем, в другую часть тела. Сыворотку при­меняют по ранее описанной методике. В дальнейшем вводят только анатоксин по обычной схеме.

Можно вводить противостолбнячный донорский иммуногло­булин внутримышечно в дозе до 3 мл.

Профилактические мероприятия в отношении столбняка обязательно включают систематическую санитарно-просветительную работу среди населения.

Категория: Инфекции наружных покровов | Просмотров: 741 | Добавил: Doctor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0