Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2012 » Апрель » 13 » Трипаносомозы, осложнения, диагноз, дифференциальная диагностика, лечение, прогноз, профилактика
16:14
Трипаносомозы, осложнения, диагноз, дифференциальная диагностика, лечение, прогноз, профилактика

Трипаносомозы: осложнения, диагностика, дифференциальный диагноз, лечение, прогноз и профилактика

Осложнения трипаносомозов.

Тяжелыми осложнениями являются менингоэнцефалиты и миокардиты в разгаре заболевания, чаще всего приводящие к летальному исходу. Причиной смерти являются также обычные инфекционные заболевания (дизентерия, гепатиты и др.), присоединение которых всегда ухудшает прогноз. При американском трипаносомозе в поздних стадиях развивается патологическое расширение тонкой и толстой кишок (мегаколон), требующее хирургического лечения.

Диагноз и дифференциальный диагноз трипаносомозов.

Большое значение имеет установление факта пребывания в эндемичной местности в сроки, соответствующие инкубационному периоду. Характерные кожные высыпания в сочетании с лихорадкой и лимфаденопатией позволяют заподозрить трипаносомоз. Клиническая картина сонной болезни позволяет безошибочно поставить диагноз.

Диагноз подтверждается при выявлении трипаносом в крови методом темнопольной микроско­пии или в мазках крови и мазках-отпечатках и биопсийном материале с окраской по Романовскому-Гимзе. Применяются серологические методы - РСК и реакция непрямой флуоресценции. Иногда при американском трипаносомозе используют биологический метод, исследуя внутренние органы клопов, напитавшихся кровью больного человека.

Дифференциальная диагностика проводится с клещевым боррелиозом, серозными менингитами, тропической малярией.

Лечение трипаносомозов.

Основой успеха терапии является своевременное применение этиотропных средств. В ранней стадии африканского трипаносомоза (до развития поражения мозговой ткани) используют сурамин-натрий (Atripol, Bayer-205, Moranyl, Naganin) в дозе 10-15 мг/кг детям и до 20 мг/кг взрослым; на курс 6 внутривенных инъекций с интервалом 5-7 дней. При гамбийском ва­рианте трипаносомоза кроме сурамина используют пентамидина диизоцианат (Lomidine, 2512 Rt) в дозе 4 мг/кг ежедневно внутримышечно в течение 10 сут. Эти препараты практически не проникают через гематоэнцефалический барьер, поэтому в поздних стадиях трипаносомоза их назначают в комбинации с мышьяксодержащими препаратами: меласопролом (MEL В, 3854 R. P., Atsobat) в дозе 1,8 мг/кг в сутки внутривенно в виде 3,6% раствора в течение 3 дней с повтором курса через неделю. Применяют также тримеларсан (Melarsonil, Mel W., 9955 R. P.) внут­римышечно в возрастающих дозах 1-2-3-4 мг/кг в сутки в течение 4 дней, затем 4 мг/кг однократно.

При непереносимости мышьяка или устойчивости трипаносом применяют производные фуразолидона - фурацилин (фурацин, Aldomycin, Nisept, Vitrocin) по 0,5 г 3 раза в день в течение 10 дней.

При американском трипаносомозе эффективны только нитрофурановые препараты. Кроме фурацилина используют нифуртимокс (Lampil, Bayer 2502) по 8-10 мг/кг в сутки в течение 3 мес.

Прогноз трипаносомозов.

Своевременно начатое лечение обеспечивает полное выздоровление. Развитие пора­жений нервной системы и миокарда ухудшает прогноз.

Без этиотропного лечения трипаносомоз прогрессирует и неизбежно заканчивается летальным исходом в сроки от 6 мес. до нескольких лет от появления первых признаков болезни.

Профилактика трипаносомозов.

Лицам, временно находящимся в эндемичной местности, с профилактической целью вводят внутримышечно пентамидин в дозе 3 мг/кг с периодичностью 1 раз в 6 мес. Определенное значение имеет дезинсекция помещений и обработка мест обитания (выплода) на­секомых-переносчиков трипаносомозов.
Категория: Трансмиссивные (кровяные) инфекции | Просмотров: 862 | Добавил: Vrach | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0