Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2012 » Март » 17 » Венесуэльский энцефаломиелит лошадей, диагностика, дифференциальный диагноз, лечение, прогноз, профилактика
12:32
Венесуэльский энцефаломиелит лошадей, диагностика, дифференциальный диагноз, лечение, прогноз, профилактика

Венесуэльский энцефаломиелит лошадей: диагноз, дифференциальная диагностика, лечение, прогноз и профилактика

Диагноз и дифференциальный диагноз Венесуэльского энцефаломиелита лошадей.

Диагноз устанавливают на основании эпиданамнеза, клинических признаков (лихорадка, миалгии, оболочечные симптомы, другие неврологические расстройства), лабораторных данных (лейкопения, анэозинофилия, моноцитоз). Подтверждают его выделением вируса из крови, ликвора и носоглоточных смывов (проводится в специально оборудованных боксах ввиду его высокой контагиозности). В острой стадии болезни этими материалами заражают подкожно или интрацеребрально белых мышей, а также хориоаллантоис­ную оболочку куриных эмбрионов. Серологическая диагностика основывается на исследовании парных сывороток в РТГА, РСК и РН вируса гомологичными сыворотками.

Дифференциальная диагностика проводится с другими арбовирусными инфекциями, проявляющимися главным образом лихорадкой, недомоганием, головной болью и миалгией (флеботомная лихорадка, колорадская клещевая лихорадка, лихорадка долины Рифт).

Лечение Венесуэльского энцефаломиелита лошадей.

Применяется комплексное патогенетическое лечение. Как можно раньше после нача­ла заболевания вводят внутримышечно по 3-6 мл противоэнцефалитного лошадиного иммуног­лобулина в течение 2-3 дней подряд. В первый день препарат вводят дважды с интервалом 10-12 ч.

Прогноз Венесуэльского энцефаломиелита лошадей.

Летальность в пределах 0,4-0,7%; главным образом среди детей. В большинстве слу­чаев наблюдается полное выздоровление с обратным развитием неврологической симптоматики. Длительная астенизация.

Профилактика Венесуэльского энцефаломиелита лошадей.

Профилактические мероприятия направлены на истребление переносчиков (комаров) и иммунизацию людей и домашних животных живой вакци­ной. При этом иммунизируют только лиц, работающих в эндемичных регионах и подвергаю­щихся риску заражения по роду профессиональных занятий. Эффективность существующих вакцин у людей невысока. Более эффективны вакцины, предупреждающие заболевание у лошадей. В очагах необходимо выявлять все случаи заболевания с обязательной изоляцией заболев­ших, поскольку не исключается воздушно-капельный путь передачи инфекции.

Категория: Трансмиссивные (кровяные) инфекции | Просмотров: 603 | Добавил: Vrach | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0