Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2012 » Апрель » 24 » Вухерериоз и бругиоз, диагностика, дифференциальный диагноз, лечение, прогноз, профилактика
16:15
Вухерериоз и бругиоз, диагностика, дифференциальный диагноз, лечение, прогноз, профилактика

Вухерериоз и бругиоз: диагноз, дифференциальная диагностика, лечение, прогноз и профилактика

Диагноз и дифференциальный диагноз вухерериоза и бругиоза.

Диагноз и дифференциальный диагноз вухерериоза и бругиоза основывается на эпидемиологических данных и характерной клинической картине заболевания (аллергические проявления в ранней стадии болезни, поражение лимфатической системы и, наконец, развитие слоновости в III стадии болезни).

Окончательным подтверждением диагноза является обнаружение микрофилярий в крови. Кровь для анализа необходимо брать ночью. При подозрении на инвазию W. pacifica кровь для анали­за лучше брать днем (дневной пик филяриемии). При просмотре под покровным стеклом све­жей капли крови при малом увеличении микроскопа легко выявляются подвижные микрофилярий. Для установления вида микрофилярий исследуют препараты крови (мазки или капли), о к­рашенные по Романовскому. В III стадии болезни концентрация микрофилярий в крови незначительна. В этих случаях прибегают к методам обогащения (фильтрации Белла или концентрации). Один миллилитр венозной крови вносят в 9 мл 2% раствора формалина на дистиллированной воде, смесь центрифугируют 3 -5 мин и полученный осадок исследуют под микроскопом. Используют и более сложные методы обогащения. При хилурии микрофилярий иногда удается выявить в моче. Внутрикожная аллергическая проба с антигеном из Dirofilaria imitis (филяриаты собаки), реакция связывания комплемента и реакция агглютинации с адсорбированными антигенами не являются строго специфичными.

Лечение вухерериоза и бругиоза.

Специфическое лечение проводят дитразином (Ditrazin, синонимы: карбамазин, локсуран, Hetrazan, Bancid, Notezin). Препарат особенно активен по отношению к микрофиляриям, но действует также и на взрослых вухерерий и бругий, так как, по-видимому, убивает или сте­рилизует самок.

Режим назначения препарата: 1 -е сутки - 50 мг внутрь после еды 1 раз/сут, 2 -е сутки - 50 мг 3 раза/сут, 3-й сутки - 100 мг 3 раза/сут, 4-21-е сутки - 2 мг/кг 3 раза/сут. Для уменьшения раз­дражения желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, потеря аппетита) препарат необходи­мо принимать после еды. Из других побочных явлений возможны головная боль, бессонница, аллергические реакции в виде лихорадки, кожных высыпаний и др. Аллергические реакции возникают вследствие сенсибилизации организма продуктами распада паразитов и хорошо ку­пируются кортикостероидными препаратами и другими десенсибилизирующими средствами.

После лечения дитразином микрофиляри и обычно вновь появляются в крови через несколько месяцев, поэтому курсы лечения проводят повторно по клиническим показаниям.

Описаны случаи успешного применения препаратов сурьмы, мышьяка (Mel W) и производного мочевины - антрипола.

Патогенетическая терапия проводится антиаллергическими препаратами (кортикостероиды и др.), которые уменьшают воспалительный процесс в лимфатических сосудах и тем самым улучшают отток лимфы. При слоновости для уменьшения отечности пораженных органов применяют эластичный бандаж; на поздних стадиях элефантиаза приходится прибегать к хирургическому вмешательству. При элефантоидной лихорадке и других признаках вторичной инфекции показано назначение антибиотиков.

Прогноз вухерериоза и бругиоза.

Болезнь характеризуется длительным течением, если больные вухерериозом и бругиозом не прошли курса лечения. Слоновость приводит к стойкой потере трудоспособности и инвалидности. Летальные исходы наступают при присоединении вторичной инфекции, особенно при возникновении эмпиемы, перитонита и абсцессов вблизи жизненно важных органов. Больные к исполнению служебных обязанностей не допускаются.

Профилактика вухерериоза и бругиоза.

Проводится борьба против комаров, а также массовое обследование населения в целях выявления лиц с микрофиляриями в крови и дегельминтизации инвазированных. Меры личной профилактики - защита от укусов комаров. Необходимо проводить выявление и лечение заболевших, защищать их от укусов комаров.

Категория: Гельминтозы | Просмотров: 796 | Добавил: Vrach | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0