Медицинский сайт для врачей и пациентов
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Меню сайта
Категории
Кишечные инфекции [93]
Гельминтозы [38]
Инфекции дыхательных путей [87]
Трансмиссивные (кровяные) инфекции [104]
Инфекции наружных покровов [60]
Бактериозы [23]
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2011 » Сентябрь » 4 » ЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКА. Исторические сведения. Этиология. Эпидемиология. Патогенез и паталогоанатомическая картина
15:36
ЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКА. Исторические сведения. Этиология. Эпидемиология. Патогенез и паталогоанатомическая картина

Желтая лихорадка: исторические сведения, причины, эпидемиология, патогенез и патологоанатомическая картина

Желтая лихорадка

(Febris flava) — острая вирусная природно-очаговая болезнь с трансмиссивной передачей возбудителя через укус комаров, характеризующаяся внезапным началом, высокой двухфазной лихорадкой, геморрагическим синдромом, желтухой и гепаторенальной недостаточностью. Болезнь распространена в тропических регионах Америки и Африки.

Желтая лихорадка относится к болезням, предусмотренным Международными медико-санитарными правилами, подлежит регистрации в ВОЗ.

Исторические сведения о желтой лихорадке.

Желтая лихорадка известна в Америке и Африке с 1647 г. В прошлом инфекция нередко принимала характер тяжелых эпидемий с высокой летальностью. Вирусная природа и пе­редача вируса комарами Aedes aegypti установлена К.Финлеем и Ко­миссией У.Рида в 1901 г. на Кубе. Искоренение этого вида комаров обеспечило исчезновение городских очагов инфекции на Американс­ком континенте. Вирус желтой лихорадки был выделен в 1927 г. в Африке.

Этиология желтой лихорадки.

Возбудитель — вирус желтой лихорадки (Flavivirus febricis) — относится к роду Flavivirus, семейству Togaviridae.

Эпидемиология желтой лихорадки.

Выделяют два эпидемиологических вида очагов желтой лихорадки — природные, или джунглевые, и антропоургические, или городские.

Источником инфекции в городских очагах желтой лихорадки яв­ляется больной человек в периоде вирусемии. Переносчиками виру­сов в городских очагах являются комары Aedes aegypti.

Переносчиком вирусов в природных очагах желтой лихорадки яв­ляются комары Aedes simpsoni, A. africanus в Африке и Haemagogus sperazzini и др. в Южной Америке. Заражение человека в природных очагах происходит через укус инфицированного комара A simpsoni или Haemagogus, способного передавать вирус через 9—12 дней после заражающего кровососания.

Заболеваемость в джунглевых очагах обычно спорадическая и свя­зана с пребыванием или хозяйственной деятельностью человека в тропических лесах. Городская форма протекает в виде эпиде­мий.

В настоящее время регистрируются спорадическая заболеваемость и локальные групповые вспышки в зоне тропических лесов в Африке (Заир, Конго, Судан, Сомали, Кения и др.), Южной и Центральной Америке.

Патогенез и патологоанатомическая картина желтой лихорадки.

Инокулированный вирус желтой лихорадки гематогенно достигает клеток системы макрофагов, реплицируется в них в течение 3—6, реже 9—10 дней, затем вновь проникает в кровь, обусловливая вирусемию и клиническую манифестацию инфекционного про­цесса. Гематогенная диссеминация вируса обеспечивает его внедрение в клетки печени, почек, селезенки, костного мозга и других органов, где развиваются выраженные дистрофичес­кие, некробиотические и воспалительные изменения. Наибо­лее характерны возникновение очагов колликвационного и коагуляционного некрозов в мезолобулярных отделах печеноч­ной дольки, формирование телец Каунсипмена, развитие жи­ровой и белковой дистрофии гепатоцитов. В результате указан­ных повреждений развиваются синдромы цитолиза с повыше­нием активности АлАТ и преобладанием активности АсАТ, холестаза с выраженной гипербилирубинемией.

Наряду с поражением печени для желтой лихорадки харак­терно развитие мутного набухания и жировой дистрофии в эпителии канальцев почек, возникновение участков некроза, обусловливающих прогрессирование острой почечной недоста­точности.

При патологоанатомическом исследовании обращают на себя внимание багрово-цианотичная окраска кожных покровов, рас­пространенная желтуха и геморрагии в коже и на слизистых оболочках. Размеры печени, селезенки и почек увеличены, в них выявляются признаки жировой дистрофии. В слизистой оболочке желудка и кишечника определяются множественные эрозии и геморрагии. Помимо изменений в печени, закономер­но обнаруживают дистрофические изменения в почках, мио­карде. Часто выявляются геморрагии в периваскулярных про­странствах головного мозга; поражается и сердечно-сосудистая система.

При благоприятном течении болезни формируется стойкий иммунитет.

Категория: Трансмиссивные (кровяные) инфекции | Просмотров: 680 | Добавил: Doctor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Узнай больше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0